Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция проведет в Москве несанкционированный "митинг несогласных" - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция проведет в Москве несанкционированный "митинг несогласных"

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкОппозиция проведет в Москве несанкционированную акцию в защиту права на демонстрации
Оппозиция проведет в Москве несанкционированную акцию в защиту права на демонстрации
Читать ria.ru в
Оппозиционеры и правозащитники четверг, в канун Нового года, намерены провести в центре Москвы "митинг несогласных" в защиту 31-й статьи Конституции РФ о праве на демонстрации и шествия. Столичные власти отмечают, что акция не согласованная и ее участники могут быть привлечены к ответственности.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Оппозиционеры и правозащитники четверг, в канун Нового года, намерены провести в центре Москвы "митинг несогласных" в защиту 31-й статьи Конституции РФ о праве на демонстрации и шествия. Столичные власти отмечают, что акция не согласованная и ее участники могут быть привлечены к ответственности.

Один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель "Левого фронта" Константин Косякин 16 декабря подали заявку на проведение митинга 31 декабря с 18.00 до 19.00 на Триумфальной площади с количеством участников до 500 человек.

Однако столичная мэрия сообщила, что в этот день на Триумфальной площади будет проводиться культурно-массовое мероприятие "2010 секунд до Нового года", совмещенное с акцией по сбору крови в рамках проекта "Мы с тобой одной крови". Власти Москвы обратили внимание на то, что проведение несогласованных митингов противоречит требованиям законодательства, и участники таких акций могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.

Власти Москвы не разрешили проводить митинг несогласных 31 декабря >>

Организаторы "митинга несогласных", в свою очередь, выразили уверенность в том, что отказ в согласовании - немотивированный и "далеко не первый, даже не десятый за последние годы". Они заверили, что акция состоится в любом случае.

"В течение всего 2009 года они (столичные власти) ни разу не согласились на проведение такого митинга на Триумфальной площади. Каждый раз это мотивируется тем, что Триумфальная площадь в этот день, в это время занята другим мероприятием. Занятость эта, по моему убеждению, создается искусственно", - написала в своем Интернет-блоге Алексеева.

Она отметила, что в четверг придет на площадь в наряде Снегурочки.

"Ни в одном законе не прописано, что Снегурочке возбраняется добавить к своему наряду аксессуар с надписью в защиту 31-й статьи", - отметила правозащитница.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала