Рейтинг@Mail.ru
Самые известные долгожители в мире. Справка - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые известные долгожители в мире. Справка

Читать ria.ru в
Одна из самых старых женщин Италии Терезия Штаффлер скончалась в понедельник в горном местечке Санта Валпурга в Италии. Штаффлер была далеко не единственной долгожительницей, возраст которой превышал 100 лет.

Одна из самых старых женщин Италии Терезия Штаффлер (Theresia Staffler) скончалась в понедельник вечером в горном местечке Санта Валпурга (Santa Valpurga) северо-итальянской области Трентино-Альто-Адидже на 112-м году жизни. Штаффлер была далеко не единственной известной долгожительницей, возраст которой превышал 100 лет. 

Продолжительность человеческой жизни зависит от многих причин. Это и генетическая предрасположенность, и окружающая среда, и настрой человека, его желание жить. До ста лет доживает лишь малая доля процента от общей численности людей на Земле.

Как утверждают специалисты-геронтологи, продолжительность жизни современного человека на 40% меньше той, что отведена ему природой: 100–120 лет активной и полноценной жизни не предел для человеческого организма.

По классификации Всемирной организации здравоохранения к долгожителям относят пожилых людей, перешагнувших 90-летний рубеж.

Согласно книге рекордов Гиннеса, предел продолжительности человеческой жизни составляет 122 года. Столько прожила Жанна Луиза Кальма, жительница Франции, родившаяся 21 февраля 1875 года в Арле. На два года меньше прожил житель Японии Шигечио Изуми, родившийся в 1865 году и умерший от воспаления легких в 1986 году.

Но многие ученые и журналисты считают, что книга рекордов Гиннеса обладает не всеми данными о долгожителях. Так, репортер каирской газеты «Аль-Ахбар» рассказывает о человеке, которому, по его словам, 195 лет и он прекрасно помнит открытие Суэцкого канала.

Перепись населения во Вьетнаме в 1991 году также внесла свои коррективы в вопрос о долгожителях. В уезде Кунхол провинции Нгетинь был обнаружен человек, которому исполнилось 142 года. Там же, во Вьетнаме, нашли долгожительницу, которая родилась в 1847 году, пережила трех своих мужей и имеет четверых детей, которым уже перевалило за 100 лет.

По непроверенным данным одним из самых старых жителей планеты являлся гражданин Китая Ли-Чгунг-ян, родившийся в 1680 году и умерший в 1933 году в возрасте 253 лет. Однако эти сообщения не подтверждены документально.

Один из самых старых жителей Колумбии Хавьера Перейра прожил 169 лет. В его честь была выпущена специальная почтовая марка. В день, когда Перейре исполнилось 146 лет, его пришли поздравить представители власти и высшие чиновники. Они попросили согласия юбиляра на то, чтобы в его честь была выпущена памятная марка с его изображением. Перейра согласился, но поставил условие: внизу в углу марки должно быть написано: «И пью, и курю».

В Советском Союзе в честь долгожителя Мухамеда Эйвазова также была выпущена почтовая марка (ему тогда исполнилось 148 лет). После этого Эйвазов прожил еще три года. Умер он в августе 1959 года.

Интересный случай описывают английские историки. В 1635 году из провинции в Лондон приехал крестьянин Томас Парр, чтобы предстать перед королем Карлом как чудо долголетия. Парр утверждал, что он пережил девятерых королей и ему 152 года. В честь долгожителя король устроил пышное пиршество, после которого Томас Парр внезапно умер. Вскрывал его известный английский врач Вильям Гарвей, открывший кровообращение. По словам Гарвея, Парр умер от пневмонии, но, как говорят легенды, причиной его смерти явилось обильное угощение за столом у короля. Похоронили Парра с почестями в Вестминстерском аббатстве.

Из наиболее известных долгожителей можно также отметить следующих:

Золтан Петридж (Венгрия) – 186 лет.

Петр Зортай (Венгрия) – 185 лет (1539–1724).

Кэнтигерн – основатель аббатства в Глазго. Известен под именем святого Мунго. Прожил 185 лет.

Тэнсе Абзиве (Осетия) – 180 лет.

Худдие (Албания) – 170 лет. Его потомство достигло 200 человек.

Ханджер Нине (Турция). Прожил 169 лет. Умер в 1964 году.

Сайяд Абдул Мабуд (Пакистан) – 159 лет.

В развитых странах мира идет постоянная борьба за выживаемость и оздоровление нации, за увеличение продолжительности жизни каждого человека. Увеличение продолжительности жизни во всех странах мира достигается за счет уменьшения детской смертности и снижения смертности от онкологических и сердечных заболеваний. Таким образом, побеждая болезни, человечество стремится приблизиться к достижению верхнего предела человеческой жизни.

Леонард Хейфлик, профессор анатомии Калифорнийского университета, на основании составленных им графиков выживания человека для отдельных стран и разных периодов получил теоретическую кривую с верхним пределом в 115 лет. Одновременно Хейфлик обнаружил еще одну интересную закономерность: оказывается, продолжительность жизни человека пропорционально связана с отношением веса мозга к весу тела. Чем больше это отношение, тем длиннее жизнь, а она довольно резко менялась в определенные периоды в течение эволюции. Последний раз сильное ее увеличение произошло 100 тысяч лет назад, после чего она практически не менялась, как не менялось и отношение веса мозга к весу тела.

Леонард Хейфлик также высказал оригинальную точку зрения на старение организма. По его словам, старение наступает после прекращения роста, и те существа, рост которых не прекращается со временем (акула, осетр, галапагосская черепаха), стареют очень и очень медленно.

О верхней границе человеческой жизни различные ученые мира говорят по‑разному. Знаменитый средневековый медик Парацельс считал, что человек может жить 600 лет. Альбрехт фон Галлер и Христоф Вильгельм Гуфеланд (ученые ХVIII в.) считали пределом человеческой жизни возраст в 200 лет. Русские ученые Илья Мечников и Александр Богомолец говорили о 160 годах.

Как это ни парадоксально звучит, редко кто из долгожителей умирает естественной смертью непосредственно от старости. Практически всегда причиной смерти являются различные заболевания – сердечно-сосудистые, онкологические, инфекционные.

В своих «Этюдах оптимизма» Мечников указывал, что "в 1902 году в Париже на 1000 смертных случаев между 70 и 74 годами от старости умерло всего 85 человек. Большинство стариков умирало от заразных болезней: воспаления легких и чахотки, от болезней сердца, почек или кровоизлияния в мозг". Даже знаменитые долгожители англичанин Томас Парр (152 года) и турок Зара Ага (156 лет) умерли не от возраста, а от болезней (первый от пневмонии, второй от уремической комы, вызванной заболеванием простаты).

В среде столетних долгожителей нередко встречаются пьяницы. Хирург Политиман умер в 140 лет (1685–1825); с 25 лет он имел обыкновение по окончании своих занятий ежедневно напиваться. Гасконь, мясник в Трие (Пиренеи), умерший в 1767 году в возрасте 120 лет, напивался два раза в неделю. Поражает пример одного ирландского землевладельца Брауна, дожившего до 120 лет. Он завещал сделать ему надгробную надпись, гласящую, что "он был всегда пьян и так страшен в этом состоянии, что сама смерть боялась его".

Но одни долгожители любили вино, другие кофе. Так, например знаменитый Вольтер очень любил кофе, и когда один врач начал рассказывать ему, что кофе – это яд, Вольтер ответил: "Вот скоро 80 лет, как я отравляюсь этим ядом". Любительница кофе Елизавета Дюриэн прожила 114 лет.

Говорят, что курение сокращает жизнь. Однако многие долгожители курили. Росс, получивший премию долголетия в 102 года (1896), был заядлым курильщиком.

Ученых всегда интересовали так называемые «очаги долголетия», обособленные районы, где люди живут значительно дольше, чем в других местах и до конца жизни сохраняют жизнеспособность и энергию. Одним из таких районов является Абхазия, где почти 3% населения является долгожителями, возраст которых превышает 100 лет.

По оценкам, в 2000 году в США было 70–80 тысяч людей возрастом 100 лет и больше. Столетние люди представляют собой одну из наиболее быстро растущих возрастных групп в населении США.

Средняя продолжительность жизни на Кубе, соседей США, одна из самых высоких в мире: 76 лет. При этом на 11 миллионов населения страны приходится около 3 тысяч людей, перешагнувших столетний рубеж.

Тайвань может похвастаться числом своих долгожителей в возрасте старше 100 лет. По данным агентства Синьхуа на октябрь 2009 года, в государстве их 1223 человека. Среди людей почтенного возраста 853 женщины и 370 мужчин. Самые старшие из них – 116-летняя жительница города Гаосюн и 113-летний житель уезда Ляньхуа, города Тайбэй.

В ноябре 2009 года 125 лет исполнилось крестьянке Халиме Солмаз – старейшей женщине планеты, которая живет на востоке Турции в высокогорной провинции Диярбакыр. В подтверждение этому представитель провинциального бюро по переписи населения показал удостоверение личности вселенского юбиляра, в котором зарегистрирована дата рождения бабушки Халиме – 1884 год.

11 января 2010 года на 112-м году жизни в горном местечке Санта Валпурга (Santa Valpurga) северо‑итальянской области Трентино-Альто-Адидже скончалась одна из самых старых женщин Италии Терезия Штаффлер (Theresia Staffler).

Штаффлер, которая родилась в 1898 году, удалось пожить в ХIХ, ХХ и ХХI веках. Она занимала 45-е место в мировом списке долгожителей.

Хоронить Терезию будут две ее дочери, которым исполнилось 88 и 85 лет, а также многочисленные внуки и правнуки.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала