Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор проведет переговоры с США по "хлорному запрету" - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор проведет переговоры с США по "хлорному запрету"

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор во вторник проведет переговоры по вопросу соблюдения американскими поставщиками мяса птицы российских санитарных требований к птицеводческой продукции, сообщил РИА Новости руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Роспотребнадзор во вторник проведет переговоры по вопросу соблюдения американскими поставщиками мяса птицы российских санитарных требований к птицеводческой продукции, сообщил РИА Новости руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Переговоры состоятся во вторник",- сказал он.

Вопрос поставок куриного мяса в Россию встал на повестку дня с начала этого года - с 1 января 2010 года вступили в силу более жесткие санитарные правила обработки мяса птицы, они ограничивают применение хлора и содержание влаги.

В соответствии с новыми требованиями РФ, показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показатель, установленный санитарными нормативами в отношении питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы. Нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортируемому. В США же эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимает пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь подпадает под "хлорный запрет".

При собственном производстве в 2009 году около 2,5 миллиона тонн мяса Россия импортировала 950 тысяч тонн мяса птицы, в том числе 750 тысяч тонн из США. Еще несколько лет назад квоты для американских поставщиков составляли 1,3 миллиона тонн в год.

Квота на поставки мяса птицы в РФ по более низким ввозным пошлинам на 2010 год составляет 780 тысяч тонн, при этом основная часть квоты (600 тысяч тонн) предоставлена американским поставщикам. При этом власти России заверяют, что дефицита мяса птицы и повышения цен на него не будет.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что Россия должна увеличивать собственное производство мяса птицы, чтобы снизить зависимость от импортных поставок, а через четыре-пять лет вообще отказаться от них.

Как ожидается, 20-21 января в Москве состоится второй раунд переговоров - с руководством Россельхознадзора по вопросу поставок американской птицы на российский рынок с учетом новых санитарных требований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала