Рейтинг@Mail.ru
Планы Потанина относительно наследства не удивили его детей - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планы Потанина относительно наследства не удивили его детей

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоГлава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин. Архив
Глава холдинга Интеррос Владимир Потанин. Архив
Читать ria.ru в
Дочь главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина Анастасия поддерживает его намерение завещать состояние на благотворительность и говорит, что это не стало для детей одного из богатейших в России бизнесменов неожиданностью.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Дочь главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина Анастасия поддерживает его намерение завещать состояние на благотворительность и говорит, что это не стало для детей одного из богатейших в России бизнесменов неожиданностью.

"Нет, сюрпризом для нас это не было. Мы давно знали, что папа хочет отдать деньги на благотворительность. Он не только с нами советовался, я знаю, что прежде он сам долго думал об этом", - рассказала Анастасия Потанина в публикуемом в среду интервью "Комсомольской правде".

Потанин сообщил, что планирует в будущем внести свой капитал в специальный фонд, а не передавать его по наследству своим детям. При этом он пока не решил, на какие благотворительные цели завещает свои миллиарды. У главы "Интерроса" трое детей - дочь и двое сыновей. Бизнесмен считает, что его дети должны сами добиваться успеха в жизни.

"Я лично его поддерживаю - и в этом, и в других начинаниях. Папа так меня воспитал, что я сама хотела чего-то добиться, себе и другим доказать, что я тоже многое могу, чтобы меня воспринимали не просто как дочку олигарха. Я занималась спортом много лет. Он мой папа, но я отношусь к нему именно как к папе, а не как к владельцу больших активов", - говорит дочь миллиардера.

Анастасия Потанина рассказала, что после ухода из спорта (она чемпионка мира по аквабайку) работала в заявочном комитете Сочи-2014, а после того, как Сочи выиграл право провести Олимпиаду, пошла работать в компанию "Роза-хутор" (структура "Интерроса"), которая строит горнолыжные трассы, подъемники, Олимпийскую деревню. Сейчас дочь Потанина - менеджер направления. "Когда достроим, буду отвечать за проведение всех мероприятий, спортивных, такие как кубки мира, и неспортивных, которые проводятся, например, в рамках экономических форумов", - рассказала она.

Активы, которыми управляет "Интеррос", составляют около 12 миллиардов долларов и сосредоточены, в основном, в металлургии и горнодобыче (ГМК "Норильский никель"), финансовом секторе (Росбанк), медиасфере (холдинг "ПрофМедиа"), сфере недвижимости и туризма (компании "Открытые инвестиции" и "Роза Хутор"). Личное состояние Потанина журнал "Финанс" в середине прошлого года оценивал приблизительно в 5 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала