Рейтинг@Mail.ru
Барщевский предлагает ужесточить наказания для "стражей порядка" - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барщевский предлагает ужесточить наказания для "стражей порядка"

Читать ria.ru в
Сотрудники правоохранительных органов и специальных служб за совершение преднамеренных преступлений должны нести более суровую ответственность, чем рядовые граждане, заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, адвокат Михаил Барщевский.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов и специальных служб за совершение преднамеренных преступлений должны нести более суровую ответственность, чем рядовые граждане, заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, адвокат Михаил Барщевский.

После громких преступлений совершенных сотрудниками милиции, вызвавших огромный общественный резонанс, политики и правозащитники заговорили о необходимости реформы всей системы МВД. Президент России Дмитрий Медведев в конце декабря подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предусматривающий ряд нововведений. Документ предполагает, в частности, введение ротации руководящего состава, сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20% и избавление МВД от несвойственных функций.

"Те, кто стоят на страже закона, за преступления против закона должны нести повышенную ответственность", - сказал он.

Барщевский уточнил, что данная мера не должна распространяться на преступления, совершенные по неосторожности.

"Мне кажется, что за любое преступление страж порядка должен нести более высокую ответственность, чем простой смертный, я бы распространил это также на судей, следователей, прокуроров, не только на милиционеров", - пояснил он.

По мнению Барщевского, имеющие место случаи нарушения сотрудниками милиции закона свидетельствуют о системном кризисе правоохранительных органов страны.

"МВД не реформировалось со "сталинских времен", - заявил адвокат.

Он выступил против увольнения руководства милиции и высказался за смену приоритетов работы министерства - с защиты интересов государства к защите интересов граждан.

"Проблема не в плохих начальниках и плохих министрах... по уставным задачам МВД защищает государство, а должно защищать права граждан", - сказал адвокат.

Барщевский также заявил о необходимости комплексного реформирования как судебной системы, системы наказаний за уголовные преступления, так и адвокатуры. Он пояснил, что первые две области являются прерогативой государства, в противоположность им адвокатура должна изменяться автономно, без давления извне.

По мнению адвоката, улучшение системы оказания юридической помощи гражданам может произойти за счет "очищения" адвокатского сообщества от непрофессионалов.

"Адвокатура нуждается в изменениях, но не государством, это дело самой адвокатуры", - заявил Барщевский в эфире радиостанции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала