Рейтинг@Mail.ru
Уполномоченный по правам ребенка проверит детские учреждения на Урале - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уполномоченный по правам ребенка проверит детские учреждения на Урале

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов посетит несколько детских учреждений в Свердловской области, в том числе - дом-интернат в городе Лесной, где в воскресенье двое воспитанников погибли и семь госпитализировано из-за отравления.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов посетит несколько детских учреждений в Свердловской области в рамках рабочей поездки по регионам, в том числе - дом-интернат в городе Лесной, где в воскресенье двое воспитанников погибли и семь госпитализировано из-за отравления.

Вскоре после своего назначения уполномоченным по правам ребенка в РФ в конце минувшего года, Астахов заявил, что считает необходимым создание института уполномоченных по правам ребенка не только в регионах и городах, но и в образовательных учреждениях. По его мнению, необходимо организовать общественные советы при учебных заведениях и уполномоченных с участием детей. До конца 2010 года он намерен объехать все российские регионы с целью ознакомиться на местах с ситуацией по соблюдению прав детей. Омбудсмен уже посетил Иркутскую область и Красноярский край, а также Ижевск, где в последний день января подростки устроили погром в интернате: воспитанники разбили окна и мебель, после чего 17-летний подросток ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил причинить себе травмы. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

По данным пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека Свердловской области, Астахов прибывает в Екатеринбург из Челябинска, где он побывал также с рабочим визитом в понедельник и пробудет на Среднем Урале до четверга.

"Детский защитник побывает в учреждениях, в которых содержатся или воспитываются несовершеннолетние в девяти муниципальных образованиях области: Асбесте, Рефтинском, Сухом Логу, Богдановиче, Верхнем Тагиле, Кировграде, Нижнем Тагиле, Невьянске и Екатеринбурге", - говорится в сообщении.

Первоначальный список учреждений, предложенный Астахову для посещения, будет расширен из-за ЧП в детском доме-интернате закрытого города Лесной, где в воскресенье пострадали 33 ребенка: семь из них были госпитализированы, а двое малолетних воспитанников, 1999 и 1997 года рождения, погибли в результате отравления, вызванного острой кишечной инфекцией.

"Я буду этой ситуацией заниматься. Потребую, чтобы мне представили документы по поводу этого ЧП и, в первую очередь, мы будем проверять этот дом-интернат", - сказал РИА Новости детский омбудсмен.

Астахов собирается также проверить детские дома в Архангельске, Вологде, Костроме, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре и Хабаровске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала