Рейтинг@Mail.ru
Украинцы хотят в ЕС, но не хотят в НАТО, утверждают данные соцопроса - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы хотят в ЕС, но не хотят в НАТО, утверждают данные соцопроса

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Украины, ЕС
Флаги Украины, ЕС
Читать ria.ru в
Согласно исследованиям, проведенным Фондом "Демократические инициативы" и фирмой Ukrainian sociology service, половина жителей Украины проголосовала бы на референдуме за вступление Украины в ЕС, однако больше половины граждан страны выступает против членства Украины в НАТО.

КИЕВ, 2 мар - РИА Новости, Марина Шмаюн. Половина жителей Украины на референдуме о членстве в Европейском Союзе проголосовала бы за вступление Украины в ЕС, больше половины граждан страны выступает против членства Украины в НАТО, свидетельствуют результаты исследования, обнародованные во вторник.

Согласно исследованию, проведенному Фондом "Демократические инициативы" и фирмой Ukrainian sociology service, если бы референдум по вступлению Украины в ЕС прошел в декабре 2009 года, то 51% граждан Украины проголосовали бы за вступление, а 27% - против.

Вступление в ЕС в большей степени поддерживают жители западных регионов Украины, а 50% жителей Донбасса и Крыма не хотят, чтобы Украина вступала в ЕС.

В референдуме о членстве Украины в ЕС приняли бы участие 61% жителей страны. В марте 2008 года число желающих принять участие в таком референдуме составляло 78%.

"Интерес людей к внешней политике резко снизился", - отметила во вторник на пресс-конференции научный руководитель Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, добавив, что такая негативная динамика связана с нестабильной политической ситуацией в стране.

В референдуме, касающемся членства Украины в НАТО, приняли бы участие 60% граждан Украины. 60% из них проголосовало бы "против", 21% - "за". 19% граждан Украины еще не определились со своим выбором.

Членство в НАТО поддерживают, в основном, жители запада страны, но и там за вступление в НАТО проголосовало бы меньше половины - около 40%.

Как сообщила Бекешкина, на вопрос о том, почему граждане Украины выступают против вступления Украины в НАТО, традиционно называли три причины: НАТО - это агрессивный блок, НАТО втянет Украину в военные действия, НАТО способствует ухудшению отношений с Россией.

В то же время, 58% поддерживает присоединение Украины к Единому экономическому пространству с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Против такой идеи выступает 20% граждан Украины.

Всего было опрошено 2010 респондентов, опрос проходил с 12 по 26 декабря 2009 года. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала