Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ рассмотрит жалобу экс-судьи Кудешкиной - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ рассмотрит жалобу экс-судьи Кудешкиной

Читать ria.ru в
Квалификационная коллегия судей (ККС) Москвы досрочно прекратила полномочия Кудешкиной как судьи Мосгорсуда в мае 2004 года, и 8 октября 2004 года Мосгорсуд отказался удовлетворить ее жалобу на решение Квалификационной коллегии.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Верховный суд РФ в среду рассмотрит жалобу бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной на отказ восстановить ее в должности, сообщила РИА Новости сама Кудешкина.

Квалификационная коллегия судей (ККС) Москвы досрочно прекратила полномочия Кудешкиной как судьи Мосгорсуда в мае 2004 года, и 8 октября 2004 года Мосгорсуд отказался удовлетворить ее жалобу на решение Квалификационной коллегии. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2008 году признал это решение неправосудным, и Кудешкина повторно обратилась в Мосгорсуд для пересмотра ее дела по вновь открывшимся обстоятельствам, однако 18 декабря 2009 года суд ей отказал. В кассационной жалобе в Верховный суд Кудешкина просит признать постановление Мосгорсуда незаконным.

Бывшая судья утверждала, что ее увольнение связано с ее публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые, по мнению Кудешкиной, оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел.

Конфликт возник летом 2003 года, когда у Кудешкиной, по ее словам, забрали и передали другому судье дело в отношении следователя по особо важным делам Павла Зайцева, который проводил предварительное расследование по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд".

Ранее квалификационная коллегия установила, что бывшая судья перед вынесением решения по "делу Зайцева" отложила заседание, не назначив даты следующих слушаний, и ушла в отпуск. Позднее выяснилось, что бывшая судья намеревалась баллотироваться в депутаты Госдумы РФ и, по мнению ККС, в порядке предвыборного пиара выступила в СМИ с рядом "разоблачительных заявлений". ККС пришла к выводу, что Кудешкина нарушила судейскую этику, в связи с чем и была уволена.

Кудешкина обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека и отсудила у России 10 тысяч евро за нарушение ее прав. Не так давно эта сумма была выплачена Кудешкиной в полном объеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала