Рейтинг@Mail.ru
Родные врачей, погибших в ДТП в Москве, надеются на ФСО и СКП РФ - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные врачей, погибших в ДТП в Москве, надеются на ФСО и СКП РФ

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПресс-конференция на тему: "ДТП на Ленинском проспекте: закон для всех един?" в агентстве РИА Новости
Пресс-конференция на тему: ДТП на Ленинском проспекте: закон для всех един? в агентстве РИА Новости
Читать ria.ru в
Следствие по делу ДТП, в котором погибли два врача и пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков, будет объективным, если удастся получить видеозапись Федеральной службы охраны с места происшествия, а материалы дела передать в СКП РФ, заявил адвокат Игорь Трунов. Родные погибших уверены в их невиновности и намерены добиваться справедливости.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Следствие по делу ДТП, в котором погибли два врача и пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков, будет объективным, если удастся получить видеозапись Федеральной службы охраны с места происшествия, а материалы дела передать в СКП РФ, заявил адвокат Игорь Трунов. Родные погибших уверены в их невиновности и намерены добиваться справедливости.

Репортаж с пресс-конференции в режиме онлайн транслировался в twitt-канале РИА Новости >>

Столкновение автомобилей Мercedes S 500 и Citroen произошло 25 февраля утром на площади Гагарина, инцидент вызвал широкий общественный резонанс. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Ольга Александрина, чей красный Citroen, по предварительным данным, выехал на встречную полосу движения, в результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, от полученных травм скончалась через несколько часов в реанимации. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и назначен ряд экспертиз.

Однако появились свидетели, которые утверждают, что в аварии виновен Merсedes вице-президента "ЛУКОЙЛа". Между тем, видеозапись автоаварии, которая могла бы пролить свет, в материалах уголовного дела отсутствует.

Дело - на контроль СКП РФ

Адвокат родственников погибших врачей Игорь Трунов на пресс-конференции в РИА Новости заявил, что на данном этапе родных, в первую очередь, интересуют "стратегические" вопросы расследования, в том числе - кто будет вести следствие и будет ли расследование непредвзятым.

"Мы намерены обратиться в СКП РФ, чтобы он принял дело на свое рассмотрение, мы будем просить, чтобы прокуратура взяла это дело под свой контроль", - уточнил защитник.

Уголовное дело по факту ДТП расследует Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы. Генпрокуратура РФ сообщила в минувшую субботу, что прокуратура Москвы взяла под контроль его расследование. Представитель ГУВД обращался через средства массовой информации к очевидцам инцидента с просьбой "откликнуться для установления всех подробностей аварии"

Трунов рассказал, что настороженность родных погибших вызывает ряд деталей инцидента и его расследования. По информации адвоката, уголовное дело по факту гибели жертв ДТП было возбуждено лишь спустя два дня после происшествия. "ДТП произошло 25 числа, два человека погибли, а дело было возбуждено только 27 февраля", - сказал он.

Особую обеспокоенность Трунова вызывает отсутствие в материалах дела видео съемки ДТП, в то время как три организации вели автономную видеозапись этого участка дороги. "Если пленки нет, то это железобетонное обстоятельство того, что нам будет трудно добиться справедливости", - сказал защитник.

Он пояснил, что обращался в ГИБДД Москвы и был уведомлен, что съемки места происшествия нет. По словам адвоката две другие видеозаписи должны находиться в распоряжении ФСО и экспериментальной организации, название которой он затруднился назвать. "Мы намерены обратиться в ФСО для того, чтобы найти эту запись", - заявил Трунов.

"То, что нам не дают эту запись, это уже определенный показатель того, что справедливость отдаляется от нас все дальше и дальше", - считает защитник.


Кто управлял "Мерседесом"?

По мнению Трунова, тот факт, что одним из участников ДТП является вице-президент крупной нефтяной компании по безопасности, накладывает на расследование дела "особый отпечаток" и может затруднить установление объективной истины.

Адвокат считает, что следствие должно тщательно проанализировать и выяснить, кто был за рулем в момент столкновения: вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков или его водитель. По словам защитника, водительское место в Мercedes получило значительные повреждения, однако водитель не обратился за медицинской помощью, тогда как Барков был госпитализирован с повреждением ноги.

"Логика говорит, а не находился ли вице-президент ЛУКОЙЛа за рулем?", - задался вопросом Трунов.

Защитник также заявил, что номерные знаки попавшего в аварию Мercedes не соответствовали знакам, установленным ГИБДД. По словам адвоката, прибывшие на место происшествия первые съемочные группы засняли на автомобиле не тот номерной знак, который был закреплен за ним ГИБДД.

"Там, были старые, "блатные" номера, они не совпадают с карточкой ГИБДД, копия которой у нас есть на руках", - заявил Трунов.

Лжесвидетелей ждет уголовная ответственность

Руководитель Московского отделения Федерации автолюбителей (ФАР) сообщил на пресс-конференции в РИА Новости, что ему известно о пяти свидетелях ДТП, двое из которых готовы давать показания в суде. "Их версия произошедшего не совсем совпадает с официальной", - уточнил Канаев.

В свою очередь, Трунов в очередной раз призвал свидетелей ДТП дать свои показания и гарантировал им юридическую поддержку .

Он также предположил возможность появления лжесвидетелей и предупредил их о привлечении к уголовной ответственности за предоставление недостоверной информации о случившемся. "Хотел бы предупредить об уголовной ответственности тех, кто намерен дать ложные показания... Пока есть свидетели только одной версии происшедшего, которая более правдоподобна: что Мercedes выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Citroen", - сказал Трунов.

"Пока все, кто обратился к нам и в Федерацию автовладельцев, заявляют о вине водителя Мercedes. И я хотел бы сказать, что мы не постесняемся ходатайствовать о привлечении к уголовной ответственности лжесвидетелей", - добавил он.

Родные жертв не хотят расправы

Трунов отметил, что родственники погибших стремятся к установлению истины по делу. "Мы не хотим привлечения невиновных к ответственности", - сказал адвокат.

Отец погибшей Ольги Александриной Сергей сообщил на пресс-конференции, что к нему и другим родным не поступали соболезнования со стороны ЛУКОЙЛа, а также предложений о компенсации морального вреда. "До сих пор слова "прости" я не услышал", - сказал он.

Александрин поблагодарил всех за поддержку и призвал к объединению во имя достижения справедливости. "Давайте всем миром займемся тем, чтобы будущее было светлым!", - призвал он.

Во вторник Барков выразил соболезнования родным и близким погибших и заявил, что не меньше других заинтересован в том, чтобы обстоятельства трагедии были расследованы объективно. Он призвал привлечь к расследованию независимых экспертов и опросить очевидцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала