Рейтинг@Mail.ru
Семилетний Роберт Рантала, отправленный в приют, просится домой - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семилетний Роберт Рантала, отправленный в приют, просится домой

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
"Хочу домой к маме и папе... Спасибо, я жду", - сказал Роберт Рантала по телефону корреспонденту РИА Новости. По словам мальчика, родители не обижали его, и он не понимает, почему находится в приюте.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар - РИА Новости. Семилетний Роберт Рантала, которого месяц назад органы соцопеки Финляндии забрали из смешанной российско-финской семьи, рассказал в четверг РИА Новости, что хочет вернуться домой.

Финские соцработники 4 февраля забрали из семьи Инги и Вели-Пекка Рантала их сына, имеющего двойное гражданство, после того, как мальчик рассказал в школе, что может уехать в Россию с мамой. Роберт Рантала был помещен в приют города Турку. Представители соцопеки сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, и передали в суд дело о лишении родительских прав.

"Хочу домой к маме и папе.... Спасибо, я жду", - сказал Роберт Рантала по телефону корреспонденту РИА Новости.

По словам мальчика, родители не обижали его, и он не понимает, почему находится в приюте.

Мать Роберта Инга Рантала опасается, что мальчику могут начать давать антидепрессанты без согласия родителей, поскольку органы соцопеки уже сообщили ей о такой возможности. Родители Роберта делают все возможное, чтобы не допустить этого.

Комментариями финской стороны РИА Новости пока не располагает.

Переводчица Рантала живет в Финляндии уже десять лет. Она замужем за финном, у их сына Роберта двойное гражданство. После того, как ребенок сообщил в школе, что собирается в Россию с мамой, его забрали в приют на месяц. Потом он вернулся домой, но уже через три дня соцработники снова взяли мальчика в приют - до мая. Против Инги Ранталы также было возбуждено уголовное дело по статье "мелкое избиение". Ее обвиняют в том, что она шлепнула своего ребенка.

Это не первый "детский" скандал между Россией и Финляндией. В 2009 году россиянку Римму Салонен осудили на 1,5 года условного заключения за похищение собственного сына Антона. Финские власти обвинили женщину в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца.

Отец - Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении своего сына в России. По версии правоохранительных органов РФ, Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге незаконно вывез ребенка из России в Финляндию.

После похищения сына отцом Римма в конце июля 2009 года вернулась в Финляндию, где и была осуждена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала