Рейтинг@Mail.ru
ОП будет настаивать на получении отцом Роберта Рантала гражданства РФ - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП будет настаивать на получении отцом Роберта Рантала гражданства РФ

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
Общественная палата РФ будет настаивать на том, чтобы муж Инги и отец Роберта Рантала, отобранного у семьи финскими органами опеки, Вели-Пекка Рантала получил российское гражданство, сообщил журналистам во вторник член ОП Анатолий Кучерена.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Общественная палата РФ будет настаивать на том, чтобы муж Инги и отец Роберта Рантала, отобранного у семьи финскими органами опеки, Вели-Пекка Рантала получил российское гражданство, сообщил журналистам во вторник член ОП Анатолий Кучерена.

 

Роберт Рантала, имеющий как финское, так и российское гражданство, попал в приют больше месяца назад после того, как рассказал в школе, что может уехать с мамой в Россию. Финские соцработники сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, забрали его в приют и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка Рантала.

"Мы запросили информацию, и если подтвердится, что муж Инги Ранталу хочет получить гражданство Российской Федерации, будем просить об этом", - сказал Кучерена.

При этом он отметил, что гражданину Финляндии, вынужденному пойти на такой шаг, чтобы вернуть своего ребенка, будет сделать это очень непросто. Кучерена отметил, что финские органы соцопеки, отобравшие ребенка у Ранталу, ведут себя недопустимо.

"Таким образом, ущемляются права ребенка, он не живет в семье, не ходит в школу. Ведь нет никаких свидетельств нанесения побоев ребенку, были только непонятные разговоры", - сказал Кучерена.

Член ОП также сообщил, что палата совместно с МИДом РФ занимается этой проблемой и в ближайшее время рассчитывает получить полную информацию по этому делу.

Главы МИД России и Финляндии Сергей Лавров и Александер Стубб договорились о том, что проблему Роберта Рантала должны решать уполномоченные по правам ребенка, и в целом это вопрос правового характера.

По словам Лаврова, Москва надеется, что финские власти примут справедливое решение и будут ориентироваться, прежде всего, на интересы самого Роберта и на интересы сохранения целостности семьи.

В свою очередь, глава МИД Финляндии признал, что проблема семьи Рантала находится в правовой сфере и "это не в области МИД Финляндии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала