Рейтинг@Mail.ru
Организаторы "Сапсана" не учли интересы населения, считают в МВД - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы "Сапсана" не учли интересы населения, считают в МВД

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы считают, что организаторы движения скоростного поезда "Сапсан" между Санкт-Петербургом и Москвой не в полной мере учли интересы людей, живущих вдоль дороги, что провоцирует акты вандализма в отношении проезжающих поездов, заявил РИА Новости источник в правоохранительных органах Северо-Западного федерального округа РФ.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Правоохранительные органы считают, что организаторы движения скоростного поезда "Сапсан" между Санкт-Петербургом и Москвой не в полной мере учли интересы людей, живущих вдоль дороги, что провоцирует акты вандализма в отношении проезжающих поездов, заявил РИА Новости источник в правоохранительных органах Северо-Западного федерального округа РФ.

В свою очередь, представители РЖД считают, что в ходе работ по организации движения были соблюдены все требования нормативных документов.

Поезд "Сапсан" начал курсировать по маршруту Москва - Санкт-Петербург и в обратном направлении с 17 декабря 2009 года. Это совместный проект российской железнодорожной монополии РЖД и немецкого высокотехнологичного концерна Siemens. С момента начала движения поезд, который проезжает расстояние между двумя столицами менее чем за четыре часа со средней скоростью 200 км/ч, стал регулярно забрасываться камнями, о чем свидетельствуют, в частности, разбитые стекла в новых вагонах "Сапсана".

"С момента запуска высокоскоростного поезда "Сапсан" правоохранительными органами уже зафиксировано девять нападений на этот экспресс. В частности, неизвестные закидывали поезд камнями и другими предметами", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в связи с этим соответствующие подразделения МВД России провели комплекс профилактических мер, в числе которых оперативно-поисковые и оперативно-технические мероприятия.

"В результате проведенной работы было установлено, что граждане, проживающие в деревнях и поселках на прилегающей к железной дороге территории, высказывают крайнее недовольство по поводу неудобств, которые возникли у них после запуска этого скоростного поезда", - сообщил собеседник агентства.

Источник в правоохранительных органах отметил, что в конце февраля МВД провело специальное совещание, на котором обсуждались случаи вандализма в отношении высокоскоростных поездов. По его данным, в Минтранс и ОАО "РЖД" по этому вопросу будет отправлена соответствующая информация.

"Этот вопрос особенно актуален и в связи с тем, что в ближайшее время РЖД планирует открытие высокоскоростных магистралей между Москвой и Нижним Новгородом, а также Екатеринбургом и Дальним Востоком", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что особое недовольство у граждан вызывает отмена некоторых электричек между населенными пунктами, где люди проживают и работают.

"В связи с этим граждане, проживающие на территориях, граничащих с высокоскоростной магистралью, для привлечения внимания общественности к своим проблемам высказывают намерение перекрыть железнодорожные пути", - сообщил источник.

СМИ не раз сообщали о закидывании "Сапсана" камнями. 25 января 2010 года неизвестные хулиганы закидали этот скоростной поезд в Тверской области. Ранее, 12 января, на перегоне Вышний Волочек - Леонтьево мужчина закидал поезд ледышками и разбил стекло в шестом вагоне. Позднее милиционеры задержали подозреваемого, который, по его словам, решил "отомстить" поезду за то, что был откинут от путей воздушной волной.

Представитель РЖД не стал комментировать РИА Новости заявление источника в правоохранительных органах, но отметил, что запуск высокоскоростного поезда "Сапсан" соответствует всем нормам российского законодательства. В свою очередь, представитель Октябрьской железной дороги призвал граждан быть более ответственными и задумываться о последствиях своих поступков, в результате которых могут пострадать люди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала