Рейтинг@Mail.ru
Таможня не видит своей вины в задержке купленных по интернету вещей - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможня не видит своей вины в задержке купленных по интернету вещей

Читать ria.ru в
Увеличение сроков доставки получателям почтовых отправлений из-за рубежа не связано со сроками проведения таможенных процедур, сообщила в среду пресс-служба Центрального таможенного управления России.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Увеличение сроков доставки получателям почтовых отправлений из-за рубежа не связано со сроками проведения таможенных процедур, сообщила в среду пресс-служба Центрального таможенного управления России.

Сообщение российской таможни последовало за заявлением ФГУП "Почта России", которое выступило за скорейшее изменение таможенных процедур оформления международных почтовых отправлений. Сама "Почта", в свою очередь, отреагировала на появившуюся в СМИ информацию о том, что продавцы крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay отказываются продавать свои товары россиянам в связи с увеличенными сроками доставки отправлений.

В частности, в начале марта на независимом форуме об интернет-аукционе появилось открытое письмо, где говорилось о проблемах с доставкой посылок через "Почту России". В частности, с января 2010 года срок доставки увеличился до двух месяцев с двух недель, при этом некоторые получатели ждут свои посылки еще с осени.

"Почта России <...> принимает активные действия по совершенствованию процесса обработки и доставки почтовых отправлений из-за рубежа. Однако для сокращения сроков доставки необходима заинтересованность всех участников данного процесса", - сообщило предприятие в среду.

В частности, как говорится в заявлении, "Почта" еще осенью 2009 года инициировала изменения в нормативно-правовую базу таможенного оформления, направив в соответствующий орган предложения по сокращению сроков оформления. Так, ФГУП предложил установить конкретный срок таможенного оформления.

"Почта России предлагает увеличить перечень мест международного почтового обмена, а также установить конкретные сроки таможенного оформления. "Не более двух дней для письменной корреспонденции", - сообщило крупнейшее почтовое предприятие страны.

В отношении же возможного отказа eBay от продажи товаров в Россию, "Почта" заявила, что "никаких жалоб на качество доставки от компании eBay или каких-либо других интернет-магазинов национальному почтовому оператору не поступало".

Вместе с тем, как сообщила в среду пресс-служба Центрального таможенного управления, "практически все предъявляемые ФГУП "Почта России" таможенному органу почтовые отправления оформляются в течение одного дня", причем для соблюдения сроков оформления в текущем году на таможенный пост были прикомандированы девять должностных лиц из других подразделений московской таможни.

"По состоянию на начало марта на международном почтамте скопилось большое количество почтовых отправлений, не обработанных ФГУП "Почта России" для их предъявления таможенным органам, а также почтовых отправлений, уже прошедших таможенное оформление, но не отправленных "Почтой" в регионы, в адрес получателей", - говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала