Рейтинг@Mail.ru
УВД Челябинска проверит сообщения об избиении водителя гаишниками - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УВД Челябинска проверит сообщения об избиении водителя гаишниками

Читать ria.ru в
Руководство УВД по Челябинску проведет служебную проверку по факту предполагаемого избиения сотрудниками ДПС ГИБДД города водителя, который вез жену с сильным послеродовым кровотечением в больницу и нарушил правила дорожного движения, сообщает в среду отдел информации и общественных связей ГУВД по области.

ЧЕЛЯБИНСК, 17 мар - РИА Новости. Руководство УВД по Челябинску проведет служебную проверку по факту предполагаемого избиения сотрудниками ДПС ГИБДД города водителя, который вез жену с сильным послеродовым кровотечением в больницу и нарушил правила дорожного движения, сообщает в среду отдел информации и общественных связей ГУВД по области.

Информация о происшествии 16 марта появилась в СМИ, при этом акцент делается на то, что против водителя были неправомерно применены физическая сила и спецсредства.

"Руководством УВД по Челябинску в связи с возникшей ситуацией инициировано проведение служебной проверки. Но до окончания следствия по данному факту выводы о виновности сотрудников ГИБДД в возникшей конфликтной ситуации являются непроверенными, необоснованными и преждевременными, отражают позицию односторонне и не способствуют объективной оценке события", - говорится в сообщении.

По данным областного ГУВД, 11 марта сотрудники ДПС ГИБДД УВД по Челябинску остановили за нарушение правил дорожного движения автомобиль Nissan. Как сообщает ведомство, водитель попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, но был задержан и доставлен в отдел милиции.

В тот же день водитель обратился в следственный отдел следственного управления СКП РФ по Челябинску с заявлением о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД. В связи с этим материалы по факту его задержания были направлены в следственный отдел.

СКП, в свою очередь, считает, что в тот день житель Челябинска вез жену с послеродовым кровотечением в горбольницу номер 6, но был остановлен двумя сотрудниками ДПС за нарушение правил дорожного движения. Мужчина передал сотрудникам милиции документы, объяснил, что должен срочно ехать в больницу, и уехал.

Как утверждает следствие, сотрудники ДПС догнали его у больницы, вытащили из машины и надели на него наручники, при этом один из них несколько раз ударил мужчину руками и дубинкой. После этого задержанного доставили в отдел милиции номер 2, а его супруге пришлось самостоятельно добираться до медучреждения.

Как сообщает прокуратура, следствие возбудило в отношении двух автоинспекторов уголовное дело по пунктам "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Расследование дела взял на личный контроль прокурор Челябинска Сергей Лежников.

"Прокурор Челябинска Сергей Лежников взял на личный контроль результаты расследования уголовного дела в отношении двух сотрудников ДПС ГИБДД УВД по Челябинску. Данное событие вызвало большой общественный резонанс", - сообщает в среду сайт прокуратуры области.

Как сообщил РИА Новости руководитель челябинского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Михаил Проломов, ему об этом случае пока не известно и сообщений в СМИ он не видел. Он отметил, что, если водитель обратится в организацию, возможно, они разберутся в том, что произошло. Однако разбор случаев превышения должностных полномочий сотрудниками ГИБДД выходит за компетенцию общества автомобилистов, уточнил Проломов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала