Рейтинг@Mail.ru
Яшин считает провокацией ролик, где он якобы пытается дать взятку - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яшин считает провокацией ролик, где он якобы пытается дать взятку

Читать ria.ru в
Оппозиционер Илья Яшин назвал "грязной провокацией" появившийся в интернете видеоролик, где он якобы пытается дать взятку сотрудникам милиции - по его словам, видео смонтировано, а все цитаты вырваны из контекста.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Оппозиционер Илья Яшин назвал "грязной провокацией" появившийся в интернете видеоролик, где он якобы пытается дать взятку сотрудникам милиции - по его словам, видео смонтировано, а все цитаты вырваны из контекста.

"Обычная дешевенькая провокация", - сказал он РИА Новости.

Яшин отметил, что видео, из которого смонтирован ролик, было снято в конце августа - начале сентября прошлого года. "Имела место классическая дорожная подстава - караулили меня у самого дома, как только я выехал на дорогу, меня подрезала семерка, вытолкнув меня на полосу встречного движения, и тут же сзади я услышал вой сирен патрульной машины, которая через громкоговоритель потребовала, чтобы я припарковался", - сказал он.

По словам политика, человек в милицейской форме пригласил его в салон машины, "где совершенно нагло и откровенно требовал взятку: растопыривал пятерню, шептал, что ему нужно пять тысяч рублей", грозя отобрать права.

Яшин подчеркнул, что видео этого разговора "очень сильно порезано", а все цитаты вырваны из контекста.

"Вырезаны фразы из контекста таким образом, чтобы создать у зрителя впечатление, как будто я отдал сотрудникам деньги и обычно так делаю", - добавил Яшин.

Оппозиционер убежден, что данная провокация направлена на то, чтобы дискредитировать политических оппонентов власти, независимых журналистов и политологов.

"Прошло семь месяцев - там видно, что люди в летней одежде. И возникает резонный вопрос - если есть неопровержимые доказательства преступления, которое я якобы совершил, если есть сотрудники милиции, готовые это подтвердить под присягой, есть видео - не вот эта вот смонтированная дребедень, а действительно видео с доказательствами - то почему до сих пор не возбуждено уголовное дело? Ответ очевиден - потому что история эта шита белыми нитками", - заявил Яшин.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий представителей правоохранительных органов.

В видеоролике также есть эпизоды с участием политолога Дмитрия Орешкина и главного редактора "Русского Newsweek" Михаила Фишмана, который также назвал его провокацией.

"У любой провокации цель в том, чтобы каким-то образом замазать тех, против кого эта провокация предпринята. Я не знаю, являюсь ли я конкретной целью, или цель состоит в том, чтобы дискредитировать в принципе попытки разговора о положении дел в правоохранительной системе, которые сейчас являются основной темой дня в России", - отметил Фишман.

По его словам, это какая-то "судорожная реакция" на то общественное внимание, которое сейчас привлечено к проблемам с коррупцией в правоохранительной системе.

"Мы точно будем что-то предпринимать. Просто я не в Москве, сейчас я консультируюсь с юристами по телефону. Как только я вернусь, к выходным, мы обсудим, и уже будем понимать, что конкретно будем делать. Мне кажется, самое естественное - это, конечно, обращение в прокуратуру", - сказал Фишман.

Политолог Дмитрий Орешкин также назвал видеоролик провокацией.

"Совершенно очевидная провокация. Комментировать поэтому считаю ниже своего достоинства", - сказал он РИА Новости.

Орешкин признался, что сам видео не смотрел и смотреть не собирается, но ему про него рассказывали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала