Рейтинг@Mail.ru
Ледокол ДВМП "Капитан Хлебников" завершил работу в проливе Лаперуза - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледокол ДВМП "Капитан Хлебников" завершил работу в проливе Лаперуза

© Фото : Михаил Войтенко Российский ледокол "Капитан Хлебников". Архив
Российский ледокол Капитан Хлебников. Архив
Читать ria.ru в
Ледокол Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Капитан Хлебников" завершил ледовую проводку танкеров в международном проливе Лаперуза, разделяющем российский остров Сахалин и японский Хоккайдо, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы судоходной компании Татьяна Куликова.

ВЛАДИВОСТОК, 22 мар - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Ледокол Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Капитан Хлебников" завершил ледовую проводку танкеров в международном проливе Лаперуза, разделяющем российский остров Сахалин и японский Хоккайдо, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы судоходной компании Татьяна Куликова.

"Экипаж ледокола в рамках контракта ДВМП и международной нефтегазовой компании "Сахалин Энерджи" с начала февраля по 20 марта занимался проводкой судов в скованном льдом проливе Лаперуза. Он прокладывал каналы во льдах для крупнотоннажных танкеров и судов-газовозов, ведя их за собой из порта и в порт Пригородное, что в заливе Анива на юге Сахалина", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, экипаж ледокола "Капитан Хлебников" успешно выполнил поставленную перед ним задачу. Нефть и газ Сахалина в разгар зимы без перебоев экспортировались в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Другой ледокол ДВМП - "Адмирал Макаров" продолжает работу в Татарском проливе, разделяющем остров Сахалин и материк. Он проводит сквозь льды караваны торговых и промысловых судов. Ожидается, что Татарский пролив он покинет в первой декаде апреля.

"В Татарском проливе работает и ледокол ДВМП "Красин". Он в рамках контракта с компанией "Exxon-Нефтегаз Лимитед" проводит танкеры в материковый порт Де Кастри, что на побережье Хабаровского края. Тайм-чартер на работу ледокола "Красин" продлен еще на месяц - до первой декады мая 2010 года. Компания "Exxon-Нефтегаз Лимитед", у которой ледокол находится в тайм-чартере, может использовать его как в Татарском проливе, так и в районе платформы "Орлан", что на другом побережье острова Сахалин", - отметила Куликова.

Она уточнила, что, по оценке специалистов департамента специального флота ДВМП, ледовая обстановка у Сахалина несколько сложнее, чем в предыдущие годы. Ледоколы осуществляют регулярные проводки танкеров, протяженность проводок составляла от 100 до 130 миль.

"Однако наиболее сложная ледовая обстановка в этом году наблюдается в Охотском море на подходах к порту Магадан, где по контракту с государственной компанией "Росморпорт" проводки осуществляет ледокол ДВМП "Магадан". Сейчас в Охотском море наблюдается наиболее тяжелая ледовая обстановка в году, которая продлится по расчетам специалистов, до 10-15 апреля. Протяженность проводок здесь составляет 135-140 миль. Ледокол "Магадан", несмотря на все трудности, успешно осуществляет проводки караванов судов в порт и обратно. Эту работу ледокол продолжит до 10 мая", - сказала собеседница.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала