Рейтинг@Mail.ru
Духовенство Ватикана не наказало подозреваемого в педофилии священника - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Духовенство Ватикана не наказало подозреваемого в педофилии священника

Читать ria.ru в
В педофилии был уличен священник Лоуренс Мёрфи, работавший в школе для глухих детей с 1950 по 1974 год, сообщает New York Times. Из переписки священнослужителей по этому поводу явствует, что их основной целью было защитить церковь от скандала. В итоге Ватикана не стал лишать Мёрфи сана.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Духовенство Ватикана не лишило сана американского священника, который подозревался в действиях сексуального характера в отношении 200 мальчикам в штате Висконсин, пишет в четверг американская газета New York Times со ссылкой на церковные документы, которые являются частью материалов судебного разбирательства.

Согласно документам, в педофилии был уличен священник Лоуренс Мёрфи (Lawrence C. Murphy), который работал в школе для глухих детей с 1950 по 1974 год. Из переписки священнослужителей по этому поводу явствует, что их основной целью было защитить церковь от скандала. В итоге представители Ватикана не стали лишать Мёрфи сана. Вместе с тем, несколько американских епископов неоднократно предупреждали, что бездействие может негативно сказаться на репутации церкви.

В документе также указаны обвинения в адрес Йозефа Ратцингера (сегодня Папа Римский Бенедикт XVI), который в те годы был архиепископом в Германии. Он и его непосредственные подчиненные, якобы, часто не информировали гражданские власти или дисциплинарных священников о случаях насилия на сексуальной почве, говорится в документе.

Информация о случаях, подобных случаю с Мёрфи, подлежит рассмотрению в ватиканской Конгрегации доктрины веры, которая решает, должны ли обличенные священнослужители предстать перед каноническим судом и лишиться сана. В течение нескольких десятилетий в Конгрегацию были направлены тысячи таких жалоб.

Однако в случае с Мёрфи, говорится в документах и в интервью потерпевших, полиция и прокуроры проигнорировали сообщения жертв. Священника призвали к ответу и не подвергли церковным дисциплинарным мерам. В документе также говорится, что ни до правоохранительных органов, ни до гражданских властей не дошло и обращение трех архиепископов в штате Висконсин - они тоже сообщали, что Мёрфи предпринимал в отношении детей действия сексуального характера.

Мёрфи умер в 1998 году в сане священника, проработав 24 года с детьми в церковных приютах и школах.

В последнее время скандалы, связанные с обвинениями католических священнослужителей в растлении малолетних, разразились в нескольких странах Европы. Так, обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину. В минувшую субботу 20 марта представитель Ватикана опубликовал послание Бенедикта XVI к жертвам этих служителей Католической церкви в Ирландии.

В Германии скандал разразился в Мюнхенской епархии, которую в 1977-1982 годах возглавлял архиепископ Ратцингер. С ведома архиепископа сюда в 1980 году был переведен для прохождения терапии уличенный в педофилии священник. Однако, вместо того чтобы лечиться, пастор практически сразу продолжил служить в церкви, где снова надругался над детьми и был осужден. Несмотря на это, он до сих пор служит в одном из баварских приходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала