Рейтинг@Mail.ru
Сокращение числа часовых поясов приведет к росту числа ДТП - Панин - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокращение числа часовых поясов приведет к росту числа ДТП - Панин

Читать ria.ru в
Сокращение числа часовых поясов в России приведет к тому, что во многих регионах страны снизится длительность светлого времени, вечера станут темнее, что в конечном счете повлечет рост количества дорожных аварий и преступлений, считает доцент географического факультета МГУ Андрей Панин.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Сокращение числа часовых поясов в России приведет к тому, что во многих регионах страны снизится длительность светлого времени, вечера станут темнее, что в конечном счете повлечет рост количества дорожных аварий и преступлений, считает доцент географического факультета МГУ Андрей Панин.

"При предложенном сдвиге часовых поясов, когда время регионов "приблизится" к Москве, жители будут больше спать в утренние часы, когда солнце уже взошло, а приходить с работы будут уже в темноте. Сдвиги на запад приводят к потере светлого времени, которое приходится на период дневной активности населения. Кроме того, известно, что вечерний пик ДТП значительно больше, чем утренний, и в темное время аварий растет. То, что вечера станут темнее, несомненно, приведет к тому, что число ДТП вырастет", - сказал Панин в интервью РИА Новости.

Целесообразность перехода на летнее время и сокращение количества часовых поясов впервые предложил обсудить в ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному Собранию. Накануне Медведев заявил, что считает возможным сократить часовые пояса в РФ, в частности, объединить часовые зоны Урала и Сибири, однако требует тщательно просчитать возможные последствия этого шага.

Панин полагает, что система часовых поясов и регулирования времени, оставшаяся России в наследство от СССР, оптимальна, и трогать ее не следует: "Она была достаточно хорошо продумана, она абсолютно ничем не хуже, чем у других стран".

При этом, отмечает ученый, в России уже сейчас меньше часовых поясов, чем должно было быть, - 11 вместо 13. Он пояснил, что "теоретическая" ширина часового пояса - 15 градусов, что соответствует разнице в астрономическом времени в один час.

"Если вы расстояние в градусах между крайней западной точкой России и крайней восточной и поделите на 15, то получите 13. А у нас их и так сократили за счет слабозаселенных районов Севера и Дальнего Востока. То есть, крайняя часть Чукотки находится уже в 13-м поясе, а числится в 11-м", - сказал собеседник агентства.

"Фактически на два-три пояса к западу часовые пояса уже смещены", - констатирует он.

Темные вечера

Панин отметил, что предлагаемая реформа часовых поясов предполагает сдвиг поясного времени во многих регионах на запад, в сторону Москвы. С точки зрения жителей это будет означать, что солнце будет раньше, чем сейчас, вставать и раньше садиться.

"Утром будет светлее, а вечером темнее. Больше утренних часов, когда солнце уже взошло, жители регионов будут спать, а будут приходить с работы, когда уже темно. Все эти сдвиги на запад приводят к потере светлого времени, которое приходится на время дневной активности, это примерно с 6 до 23 часов", - сказал ученый.

По его словам, главным критерием для выбора системы регулирования должно быть, чтобы как можно больше света приходилось на это время.

"Все эти сдвиги часовых поясов - они это время сокращают. Причем значительно, примерно около 150 часов светлого времени в год", - сказал Панин.

Он сказал, что будет "темнее" именно время, взятое с вечера. "Свет вечером, как я считаю, важнее, чем свет утром, потому что это ваше личное время, когда вы отдыхаете, когда вы с семьей занимаетесь, когда на лыжах ходите, - это все вечером", - сказал ученый.

Больше аварий и преступлений

По словам Панина, хорошо известно, что вечерний пик количества ДТП, когда большинство людей возвращается домой, значительно больше, чем утренний. И то, что вечера станут темнее из-за сдвига часовых поясов, несомненно, приведет к тому, что число ДТП вырастет, сказал ученый.

"Есть опыт Англии, которая проводила эксперимент и добавила дополнительный час, то, что у нас называется декретное время. Самая скромная оценка - это примерно на 130-140 меньше было смертей на дорогах. Для России цена отмены декретного времени может составить 1,3 - 1,4 тысячи жизней", - сказал Панин.

Темнота по вечерам приведет и к росту преступности, считает он.

"Это не просто шуточки, это человеческие жизни. Именно поэтому нужна не просто игра законодателей, стремящихся понравиться нашим властям, нужна серьезная экспертная проработка в обществе", - заключил ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала