Рейтинг@Mail.ru
Российское ТВ ушло от ток-шоу к развлекательным программам - Познер - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское ТВ ушло от ток-шоу к развлекательным программам - Познер

Читать ria.ru в
Российское телевидение и, в частности, Первый канал, которому в четверг исполняется 15 лет, за последнее десятилетие стало менее "острым" и более развлекательным, считает известный российский тележурналист, первый президент Академии российского телевидения (АРТ) Владимир Познер.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Российское телевидение и, в частности, Первый канал, которому в четверг исполняется 15 лет, за последнее десятилетие стало менее "острым" и более развлекательным, считает известный российский тележурналист, первый президент Академии российского телевидения (АРТ) Владимир Познер.

Первый канал вышел в эфир на первом частотном канале 1 апреля 1995 года. Он занял место программ государственной телерадиокомпании "Останкино", вещавшей на этом канале с 1991 года. Первым генеральным директором канала стал тележурналист Владислав Листьев.

Первый канал - крупнейший федеральный телевещатель с одним из самых широких технических охватов зрительской аудитории (99%). В ежедневном эфире Первого девять выпусков новостей и новостная программа "Время".

"Изменился не только Первый канал. Есть общие тенденции российского телевидения, особенно в том, что касается федеральных каналов. До 2000 года, до прихода к власти Путина, все каналы и, в частности, Первый, были значительно более заострены на информацию, на новости, острые публицистические программы, ставящие порой чрезвычайно тяжелые вопросы, и в них было значительно больше критики в адрес властей", - сказал РИА Новости Познер.

По его мнению, российское телевидение не могло не отреагировать на "установление вертикали власти", поскольку либо напрямую, либо опосредованно, контролируется властью.

"Острота, критическая нотка, серьезные ток-шоу постепенно ушли, вместо них появились чрезвычайно высокого уровня развлекательные программы. Этот уклон в сторону развлечения сохраняется по сей день", - считает журналист.

На протяжении многих лет канал предлагает зрителям такие проекты, как шоу "Ледниковый период", "Последний герой", "Минута славы", КВН, "Что? Где? Когда?", "Кто хочет стать миллионером", "Поле чудес".

В связи с таким "поворотом" не могла не измениться и аудитория телеканалов, считает Познер.

"Я думаю, что аудитория значительно постарела. Молодежь, будучи категоричной и требовательной, ее всегда тянет к программам острым, затрагивающим жизнь, причем прямо и вполне откровенно. И с исчезновением этого или с уходом этого аудитория в значительной степени ушла. Она ушла в Интернет, блоги, в какой-то степени, на каналы, якобы адресованные молодежи", - сказал собеседник агентства.

Как отмечают на самом канале, проекты "Прожекторперисхилтон", "Большая разница", "Мульт личности", "Южное Бутово" завоевали фантастическую популярность у зрителей и вернули к экранам молодежь.

Познер заявил, что с точки зрения профессионального исполнения Первый канал находится на высоком уровне - "на уровне лучшего европейского и американского телевидения".

"Популярность Первого канала выше всех. Он регулярно занимает первое место в стране по всем рейтингам вне зависимости от того, кто их проводит. Поэтому это не проблема для Первого канала", - сказал он.

По словам журналиста, "есть проблема телевидения вообще, и не только российского, которое постепенно теряет зрителя".

"Для этого, как мне кажется, должна меняться политика в стране. Само телевидение является отражением общего состояния того, что происходит в стране. И чтобы вернуть зрителя, который хочет слышать серьезные разговоры, дебаты по поводу того, что происходит, само общество должно это позволить", - сообщил телеведущий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала