Рейтинг@Mail.ru
Суд оценил роль драки в беспорядках в Кондопоге по всей строгости - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оценил роль драки в беспорядках в Кондопоге по всей строгости

© РИА Новости / Владимир Ларионов | Перейти в медиабанкОглашение приговора по уголовному делу о драке в Кондопога в 2006 году
Оглашение приговора по уголовному делу о драке в Кондопога в 2006 году
Читать ria.ru в
Завершилась череда судебных процессов, связанных с беспорядками в карельской Кондопоге в 2006 году, - в четверг суд вынес приговоры зачинщикам массовой драки, спровоцировавшей антикавказские погромы в городе. Главный фигурант дела Ислам Магомадов, которого обвиняли в убийстве двух местных жителей, получил 22 года тюрьмы.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Завершилась череда судебных процессов, связанных с беспорядками в карельской Кондопоге в 2006 году, - в четверг суд вынес приговоры зачинщикам массовой драки, спровоцировавшей антикавказские погромы в городе. Главный фигурант дела Ислам Магомадов, которого обвиняли в убийстве двух местных жителей, получил 22 года тюрьмы.

По делам о событиях в Кондопоге уже вынесено более десятка приговоров. В частности, были осуждены - за эту же массовую драку - двое местных жителей, а затем еще дюжина кондопожцев, которые принимали участие в погромах. Однако вынесенные в четверг приговоры - самые суровые.

Стенка на рынок

Сам инцидент произошел 30 августа 2006 года. Двое жителей Кондопоги Сергей Мозгалев и Юрий Плиев, по версии следствия, побили нескольких сотрудников ресторана "Чайка". К драке подключилась группа выходцев с Кавказа (именно они были в четверг на скамье подсудимых), вооруженных ножами и обрезками стальной арматуры. В итоге погибли два человека, еще девять получили ранения.

Похороны погибших закончились стихийным митингом, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга по Кондопоге прокатилась волна беспорядков: местные жители громили и поджигали кавказские торговые точки.

Для пресечения волнений в Кондопогу были переброшены бойцы петрозаводского ОМОНа. Всего по подозрению в причастности к погромам были задержаны 109 человек.

В 2007-08 годах в связи с событиями в Кондопоге были осуждены в общей сложности 15 человек: зачинщики драки Юрий Плиев и Сергей Мозгалев (получили, соответственно, восемь месяцев и 3,5 года колонии строгого режима), 12 участников массовых беспорядков (по три года условно) и бывший оперативный дежурный кондопожского ГОВД Алексей Костин (обвинялся в халатности, так как не принял мер по пресечению этой драки - получил 3,5 года условно).

Кроме того, в 2008 году суд оправдал бывшего начальника ГОВД Кондопоги Александра Чечельницкова и заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктора Высоких, отвечавших за проведение спецоперации по пресечению беспорядков.

Суд пришел

В этот четверг Верховный суд Карелии приговорил шестерых подсудимых по делу о драке, спровоцировавшей погромы, к лишению свободы на сроки от трех до 22 лет. Самый суровый приговор вынесен Исламу Магомадову - за убийство двух местных жителей, а также за покушение на убийство и причинение телесных повреждений еще двум людям. Первые пять лет срока он будет отбывать в тюрьме, а последующие - в колонии строгого режима.

Еще двое подсудимых - Асламбек Баканаев и Саид-Магомед Эдильсултанов - получили, соответственно, десять и шесть лет колонии за нанесение тяжких телесных повреждений и хулиганство. Магомеда Камилова, который признан виновным в причинении вреда здоровью, приговорили к шести годам и двум месяцам лишения свободы. Подсудимым Герихану Магомадову и Магомеду Ахмедову назначено наказание в виде трех лет и десяти месяцев колонии каждому. Они выйдут на свободу после вступления приговора в силу в связи с фактическим отбытием наказания в следственном изоляторе в период следствия и судебного процесса.

Помимо того, по решению суда с подсудимых в пользу потерпевших будет взыскана компенсация морального вреда в размере от 10 до 700 тысяч рублей.

Адвокаты осужденных после оглашения приговора сообщили журналистам, что намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

"Будем обжаловать приговор по всем подсудимым, в том числе по тем, чей срок истекает в июле. Основания обжалования - многочисленные нарушения в ходе работы переводчиков на чеченский язык об обстоятельствах дела по существу", - сказал один из защитников Александр Щеблыкин.

В свою очередь представители гособвинения в целом удовлетворены решением суда - за исключением приговора двум подсудимым, которым назначены минимальные сроки.

"Мы просили для них наказание вдвое больше. Подумаем, будем ли обжаловать", - сообщила представитель прокуратуры.

Адекватность приговоров

Приговоры Верховного суда Карелии директор информационно-аналитического центра "Сова", занимающегося проблемами ксенофобии, Александр Верховский считает адекватными.

"Там все-таки человек обвинялся в двойном убийстве, он и получил за это такой большой срок. Те, кто в убийстве не обвинялись, а обвинялись в хулиганстве, получили поменьше сроки", - сказал Верховский РИА Новости.

По его словам, всегда можно дискутировать о каких-то нюансах, но решение суда, в общем-то, разумно.

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена обратил внимание на то, что драка в Кондопоге привела к массовым беспорядкам, которые встревожили не только этот город, но и вообще население России.

"Поэтому мы надеемся, что решение было справедливым и соответствует фактическим обстоятельствам дела", - сказал известный адвокат.

Между тем директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, отметив, что приговор жесткий, высказал мнение, что подстрекатели беспорядков остались безнаказанными. "Почему эти люди - провокаторы, подстрекатели - не попали на скамью подсудимых? Этот вопрос меня больше всего волнует в данной ситуации", - заявил правозащитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала