Рейтинг@Mail.ru
Христиане всех конфессий отмечают Пасху - РИА Новости, 04.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Христиане всех конфессий отмечают Пасху

Читать ria.ru в
Во всех храмах Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом проходят праздничные ночные богослужения, патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил службу в главном соборе столицы - храме Христа Спасителя.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Христиане всех конфессий отмечают в это воскресенье величайший праздник - Пасху - Воскресение Христово. Во всех храмах Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом проходят праздничные ночные богослужения, патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил службу в главном соборе столицы - храме Христа Спасителя.

В полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами.

Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо: яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Во второй половине дня в праздник Воскресения Христова в православных церквях совершается Великая пасхальная вечерня. В храме Христа Спасителя в 16.00 службу возглавит патриарх Кирилл. После Великой вечерни здесь же состоится поздравление духовенства.

В католических и протестантских храмах время встречи Пасхи варьируется от появления первых звезд - вечера субботы (в кафедральном храме Римско-католической церкви на Малой Грузинской улице в Москве это 19.30 мск) до воскресного утра (в храмах Российского объединенного союза христиан веры евангельской - пятидесятников в Царицыно в 10.00 мск и Тушино в 11.00 мск).

Светлая неделя

За Пасхой следует Светлая седмица (неделя). В эти дни духовная радость верующих не должна ослабевать.

У православных на этой неделе отменяются однодневные посты в среду и пятницу, богослужения ведутся по пасхальному чину, после каждой Божественной литургии совершается крестный ход. Царские врата остаются открытыми, потому что в эти дни православным как бы открывается светлый Небесный мир.

Согласно Новому завету, Иисус Христос воскрес на третий день после крестной смерти. Это евангельское событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Спасителя.

На рассвете дня, следующего за субботним, Мария Магдалина и другие жены-мироносицы пришли к пещере, в которой в Страстную пятницу было погребено тело Христа. Тяжелый камень, закрывавший вход в пещеру, оказался отвален. "И вошедши не нашли Тела Господа Иисуса", - гласит Евангелие от Луки.

Перед ними предстали "два мужа в одеждах блистающих" и сказали им: "Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес".

Когда же, по Евангелию от Матфея, жены-мироносицы возвращались от Гроба Господня, чтобы возвестить об увиденном другим последователям Христа, Иисус встретил их на дороге и сказал: "Радуйтесь!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала