Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ думают над расширением использования материнского капитала - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ думают над расширением использования материнского капитала

© Иллюстрация РИА НовостиМатеринский капитал можно использовать для погашения ипотеки. Архив
Материнский капитал можно использовать для погашения ипотеки. Архив
Читать ria.ru в
Правительство России разрабатывает варианты существенного расширения и упрощения использования материнского капитала, сообщил во вторник заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Правительство России разрабатывает варианты существенного расширения и упрощения использования материнского капитала, сообщил во вторник заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Материнский капитал был введен в России в 2007 году. Мать, родившая второго или последующего ребенка, может направить маткапитал (в 2010 году его размер составляет свыше 343 тысяч рублей) на улучшение жилищных условий семьи, образование одного из детей или в накопительную часть своей будущей пенсии. Изначально предполагалось, что расходовать средства можно будет только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Однако в 2009 году правительство приняло решение, что средства материнского капитала можно досрочно использовать для погашения ипотеки. Кроме того, 12 тысяч рублей из этой суммы можно получить на руки для удовлетворения текущих нужд семьи.

"Мы прорабатываем варианты возможного, я попытаюсь аккуратно сказать, более либерального обращения со средствами материнского капитала". - сказал Топилин, выступая на всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам демографии.

По его словам практика 2009 года показала, что инструмент предоставления права гасить взятые кредиты за счет средств материнского капитала вне зависимости от возраста ребенка хорошо сработал. Чиновник отметил, что в этой программе приняли участие почти 100 тысяч человек.

"Сегодня, к сожалению, у нас возникает ощущение, что система, которая существует, достаточно жестка, и мы сейчас работаем над тем, чтобы позволить обладателям материнского капитала на более свободных условиях обращаться к этим финансовым средствам", - заместитель министр.

"Эту тему мы готовы обсуждать, однако это не означает, что мы будем потом просто выдавать деньги наличными", - заметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала