Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ надеются улучшить демографию путем снижения смертности - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ надеются улучшить демографию путем снижения смертности

Читать ria.ru в
Правительство России на втором этапе концепции демографической политики в 2011-2015 годах сосредоточится на решении проблемы высокой смертности в стране, сообщил во вторник замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Правительство России на втором этапе концепции демографической политики в 2011-2015 годах сосредоточится на решении проблемы высокой смертности в стране, сообщил во вторник замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Реализация концепции демографической политики России на 2008-2025 годы должна осуществляться в три этапа. Первый этап с 2008 по 2010 годы, второй этап - с 2011 по 2015 годы и третий - с 2016 по 2025 годы. По итогам реализации второго этапа предполагается к 2016 году стабилизировать численность населения на уровне 142-143 миллиона человек. План реализации второго этапа правительство рассмотрит в апреле 2010 года.

"Если мы будем сравнивать динамику рождаемости и динамику смертности, то мы увидим, что в направлении снижения смертности населения у РФ существуют более серьезные резервы, нежели стимулирования рождаемости", - сказал Топилин, выступая на научно-практической конференции, посвященной проблемам демографии.

"Мы предполагаем дальнейшие меры по увеличению рождаемости, но вместе с тем в следующем периоде полагаем сделать упор на снижение смертности", - сказал он.

По его словам, национальные проекты и программы, направленные на снижение смертности, в частности, "сосудистая программа, программа онкозаболеваний и программа борьбы с ДТП", принятые несколько лет назад, "только-только начинают давать свои результаты".

"Мы полагаем, что результаты финансовых вложений в национальные проекты по линии этих программ будут как раз давать свои результаты на протяжении 2011-2012 годов", - сказал Топилин.

Он отметил, что средства на эти цели в бюджете заложены. Замминистра заявил, что правительство ставит задачу пролонгировать действия этих программ, а также активизировать их так, чтобы на 100% охватить все регионы.

По словам Топилина, перед медиками стоит другая задача - вовремя находить причины заболеваний и предотвращать их.

"На мой взгляд, мы недостаточно уделяем внимания профилактике заболеваний среди подростков и на производстве", - заметил он.

Чиновник рассказал, что в ходе реализации второго этапа концепции демографической политики будет создана система стимулирования работодателей, с тем чтобы он был заинтересован в сохранении здоровья сотрудников и отвечал за действия, которые ведут к возникновению различных профессиональных заболеваний.

Кроме того, в этот период, по словам Топилина, будет осуществлен переход к возложению на работодателя ответственности за "создание предпосылок для направления работников на досрочную пенсию". "Как вы понимаете, сейчас это бремя лежит на государстве, и работодатели ни коим образом не участвуют в финансировании тех расходов, которые несет Пенсионный фонд России, в связи с тем, что работники, работающие на опасных и вредных условиях труда, выходят на пенсию досрочно и, соответственно, несут большие затраты для пенсионной системы", - сказал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала