Рейтинг@Mail.ru
Специалисты МАК начали изучать "черные ящики" польского Ту-154 - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты МАК начали изучать "черные ящики" польского Ту-154

Читать ria.ru в
"Бортовые самописцы самолета Ту-154М № 101 доставлены в специальную лабораторию МАК, где специалисты комитета в 10 часов 40 минут, в присутствии польской стороны, представителей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, приступили к осмотру и вскрытию контейнеров самописцев", - говорится в сообщении МАК.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) начали изучать бортовые самописцы польского правительственного самолета Ту-154, разбившегося накануне утром под Смоленском, говорится в сообщении на сайте комитета.

"Бортовые самописцы самолета Ту-154М № 101 доставлены в специальную лабораторию МАК, где специалисты комитета в 10 часов 40 минут, в присутствии польской стороны, представителей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, приступили к осмотру и вскрытию контейнеров самописцев", - говорится в сообщении.

"В результате вскрытия регистратора параметрической информации обнаружено, что лента носителя информации находится на катушках, но вышла из лентопротяжного механизма, вероятно в результате удара", - отмечается в документе.

Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром около 10.50 мск при заходе на посадку.

По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

По данным СКП, наземные службы не рекомендовали экипажу садиться в Смоленске, однако экипаж принял решение идти на посадку.

Самолет Ту-154М с заводским номером 90А837 был выпущен в июне 1990 года на куйбышевском авиазаводе, нынешнем ОАО "Авиакор - авиационный завод". Он использовался 20 лет президентами Польши Войцехом Ярузельским, Лехом Валенсой и Александером Квасьневским. В декабре 2009 года лайнер прошел на самарском предприятии капитальный ремонт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала