Рейтинг@Mail.ru
Депутаты не спешат отказаться от "мигалок" - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты не спешат отказаться от "мигалок"

© РИА НовостиАвтомобиль с проблесковым маячком. Архив
Автомобиль с проблесковым маячком. Архив
Читать ria.ru в
Предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова отказаться от "мигалок" нашло понимание у высокопоставленных депутатов Госдумы, однако не все готовы лишиться такой привилегии. При этом некоторые парламентарии, которым по статусу "мигалка" полагается, отмечают, что и так ей не пользуются.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова отказаться от "мигалок" нашло понимание у высокопоставленных депутатов Госдумы, однако не все готовы лишиться такой привилегии. При этом некоторые парламентарии, которым по статусу "мигалка" полагается, отмечают, что и так ей не пользуются.

Миронов предложил оставить проблесковые маячки - "мигалки", которые дают право на беспрепятственный проезд по городу, только на автомобилях президента и премьера страны. По его мнению, автомобилисты справедливо возмущены большим числом чиновников, выезжающих на встречную полосу "когда надо и не надо" и создающих аварийные ситуации.

Морозов пользуется "мигалкой" по правилам

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия") считает, что решение об отмене использования проблесковых маячков на машинах чиновников должно приниматься коллегиально.

В интервью РИА Новости в среду он отметил, что заниматься самопиаром он бы не хотел, "это была бы большая глупость".

Парламентарий также признал, что пользуется машиной с "мигалкой", но действует только в рамках установленных правил. "Сегодня утром я ехал на работу на машине с проблесковым маячком, при этом двигался в своем потоке", - рассказал депутат.

Комментируя инициативу спикера Совета Федерации, Морозов отметил, что "Миронов ездит с машиной ГАИ и такими джипами сопровождения, что ему "мигалка" точно не нужна".

По наблюдениям корреспондентов РИА Новости, спикер Госдумы Борис Грызлов не пользуется автомобилем с проблесковым маячком. Однако в поездках его сопровождает машина ГИБДД.

Надо изымать

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников отметил, что коммунисты являются "разумными людьми" и не будут "ради красного словца" бросаться точными цифрами, сколько должно быть "мигалок": одна, две или пять.

"Но машины со специальными сигналами - это уже почти как некая метафора, образное выражение той несправедливости, которая существует сегодня в самых разных сферах и на дороге в том числе", - сказал он РИА Новости.

По мнению коммуниста, "мигалками" могут пользоваться только первые лица органов государственной власти и основные оперативные службы, а у всех остальных их надо "изымать и изымать так, чтобы было больше неповадно".

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Мельникова Павел Щербаков, как вице-спикеру Госдумы Мельникову положена "мигалка", но с момента вступления в должность он ею ни разу не воспользовался.

Только одна "мигалка"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов придерживается другого мнения. Комментируя предложение Миронова, коммунист призвал спикера Совфеда заняться делом и "не чесать там, где не чешется".

"У него чешется то там, то там. Пусть займется борьбой с коррупцией, ЕГЭ, преступностью. Стыдно все слушать. Как будто бы "мигалка" кому-нибудь мешает. Если по резервной линии проедет лишняя машина, то от этого очередь машин, которые уже толпой стоят, только сократится, а не увеличится", - сказал Зюганов РИА Новости.

Лидер КПРФ отметил, что их партия использует только одну "мигалку" (на машине Зюганова) и при этом "нет государственной охраны". "А у Миронова целый взвод, наверное", - заключил он.

Спецсигналы - не только для спецслужб

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев сообщил РИА Новости, что, несмотря на полагающуюся ему по статусу "мигалку", ездит без нее. По его словам, в их партии со спецсигналами ездит только лидер Владимир Жириновский.

"Но если завтра президент Медведев скажет всем отказаться от "мигалок", то Владимир Вольфович снимет "мигалку" первым и никогда не поступит так, как поступили представители правящей партии, которые два или три года назад публично сняли "мигалки" и отдали их сотрудникам ГАИ, а на следующий день все поставили обратно", - сказал Лебедев.

По его мнению, предложение Миронова "носит больше популистский характер", поскольку все понимаю, что мало кто захочет отказаться от "мигалки".

"Конечно, если мы считаем себя европейской страной, хотим жить в нормальном правовом государстве, то "мигалки" должны быть только у спецслужб для выполнения их обязанностей. Депутатам Госдумы, министрам, а тем более сотрудникам управления делами президента, а там у них "мигалок", по-моему, немереное количество, они не нужны", - добавил либерал-демократ.

Он считает, что если российские политики найдут в себе политическую волю и откажутся от спецсигналов, то это поможет решить проблему пробок.

"Пока же наши чиновники видят пробки из окна, проезжая по разделительной полосе с "мигалкой", они не будут заниматься проблемой пробок, потому что они их не чувствуют", - заключил Лебедев.

Не привязаны душой

Эсеры поддерживают предложение своего лидера о сокращении числа "мигалок".

Руководитель фракции эсеров Николай Левичев не использует положенную ему "мигалку", сообщили РИА Новости в пресс-службе фракции, а вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков использует проблесковый маячок, но не привязан к нему.

"Мне положено, и я езжу (с "мигалкой" - ред.)", - сказал Бабаков РИА Новости.

Он сказал, что в мировой цивилизованной практику спецсигналы используются на машинах скорой помощи, спецслужб, пожарной охраны. Есть "мигалки" и у руководства стран, но это не носит массового характера, сказал он.

"Если подобное решение (о сокращении числа "мигалок") будет принято, я скорее буду приветствовать его, чем не соглашаться с ним", - сказал Бабаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала