Рейтинг@Mail.ru
Тридцатка лучших врачей России объявлена в Москве - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тридцатка лучших врачей России объявлена в Москве

Читать ria.ru в
Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной всероссийской премии "Лучший врач года" прошла в Москве: призы и денежные премии получили лучшие из лучших в своей профессии, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной всероссийской премии "Лучший врач года" прошла в Москве: призы и денежные премии получили лучшие из лучших в своей профессии, передает корреспондент РИА Новости.

В номинации "Лучший врач-педиатр" победила заведующая отделением медико-социальной помощи МБУ "Детская городская больница" Альбина Маганова из Башкирии, а награждал ее главный педиатр РФ Александр Баранов.

"Дети - это всего 20% населения нашей страны, но это 100% наше будущее. Это будущее в надежных руках. Педиатры как никто другой знают: сохраним здоровье детей - сохраним Россию", - сказал Баранов, вручая победительнице хрустальную статуэтку - богиню здоровья Гигиею.

В номинации "Лучший военный врач" победителя объявил вице-премьер РФ Александр Жуков. Первое место в этой номинации получил старший ординатор-врач 19 отделения Главного военного клинического госпиталя ФСБ РФ Сергей Федоров из Московской области. По словам Жукова, этот врач работал в условиях боевых действий, в частности, помогал в Чечне, сопровождал тяжелораненых во время длительных перелетов с Дальнего Востока.

В номинации "Лучший спортивный врач" приз получила Ирина Дулепова, врач сборной РФ по греко-римской борьбе, которая работает в Центре спортивной подготовки сборных команд России. Премию ей вручал главный специалист Миздравсоцразвития РФ по лечебной физкультуре и спортивной медицине Борис Поляев. По его словам, Дулепова 300 дней в году находится на спортивных сборах или соревнованиях. Врач только что вернулась с чемпионата Европы, который проходил в Пекине. Российские борцы завоевали там первое место.

Премия "Лучший врач года" проводится с 2001 года. Конкурс разделен на три этапа: сначала кандидатуры выдвигаются трудовыми коллективами медицинских организаций. Затем конкурсные работы участников по принадлежности рассматривают комиссии органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти, в том числе, федеральных служб или агентств. На третьем этапе оценку дают представители Центральной конкурсной комиссии в Москве.

В состав комиссии входят главные специалисты Минздравсоцразвития России, представители российского парламента, академики РАМН, руководители ведущих научно-исследовательских институтов, организаторы здравоохранения, члены общественных организаций. Возглавляет ее глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

С 2010 года премия "Лучший врач года" приобрела статус правительственного мероприятия, и победитедлям вручаются денежные призы: 200 тысяч рублей за третье место, 300 тысяч - за второе и 500 тысяч - за первое место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала