Рейтинг@Mail.ru
Почти 60% россиян не уверены в своей безопасности на рабочем месте - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 60% россиян не уверены в своей безопасности на рабочем месте

Читать ria.ru в
Почти 60% работающих россиян, находясь на рабочем месте, не уверены в собственной безопасности, причем более трети опрошенных не знают, где в их офисе находятся пожарные выходы, такие данные приводятся в опросе, проведенном службой исследований компании HeadHunter.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Почти 60% работающих россиян, находясь на рабочем месте, не уверены в собственной безопасности, причем более трети опрошенных не знают, где в их офисе находятся пожарные выходы, такие данные приводятся в опросе, проведенном службой исследований компании HeadHunter среди 3 тысяч работающих жителей России из всех субъектов РФ.

"Всего 15% опрошенных россиян могут уверенно заявить, что регулярно информируются о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а половина вообще не получает необходимой информации. 57% опрошенных россиян не уверены в собственной безопасности", - говорится в сообщении компании. Лишь 43% респондентов считают, что их компания приняла достаточно мер для обеспечения безопасности сотрудников.

При этом в компаниях, где действует пропускной режим и установлено видеонаблюдение, 57% офисных сотрудников вполне довольны уровнем безопасности, а там где этих систем нет, уровень ощущения безопасности падает вдвое. "Под колпаком" (видеонаблюдение плюс пропускной режим) респонденты чувствуют себя куда более безопасно. Причем, пропускной режим, по сравнению с видеонаблюдением, куда больше влияет на "ощущение безопасности", - заявляют исследователи общественного мнения.

"Более трети участвовавших в опросе россиян (35%) рискуют при пожаре серьезно пострадать, так как не знают, где находятся пожарные выходы, но 20% респондентов не спасет даже знание местонахождения пожарных выходов, потому как последние или не работают или недоступны", - отмечается в сообщении.

Президент компании HeadHunter Юрий Вировец не удивлен тем, что в российских компаниях редко проводят инструктаж по технике безопасности.

"Соблюдение всех стандартов требует дополнительных ресурсов, а потому часто соблюдается "для галочки". Эта проблема комплексная. С одной стороны государственные стандарты устарели и не отвечают современным требованиям. Их полное выполнение с точки зрения современного бизнесмена будет неэффективным. С другой стороны, сами предприниматели в России часто не сознательны и пренебрегают безопасностью сотрудников ради экономии", - цитирует Вировца пресс-служба компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала