Рейтинг@Mail.ru
Россия готова помочь Таджикистану в борьбе со вспышкой полиомиелита - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова помочь Таджикистану в борьбе со вспышкой полиомиелита

Читать ria.ru в
"Развитая вспышка говорит о том, что все-таки коллективный иммунитет дает сбои. Скорее всего, там были недостатки вакцинации. Мы сейчас сделаем запрос напрямую в Таджикистан и через аппарат СНГ и, в зависимости от результатов, будем принимать возможные меры по оказанию помощи", - сказал Онищенко.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Вспышка полиомиелита зарегистрирована в Таджикистане, Россия готова оказать помощь соседу по СНГ и, в случае необходимости, принять защитные меры, сообщил в четверг РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Сегодня нам стало известно от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что в Таджикистане зарегистрировано более 100 случаев полиомиелита, в том числе смертельные. Причем, зафиксированы они не в одном месте, а в нескольких городах. Например, в Душанбе и Ленинске", - сказал Онищенко.

По его словам, первые случаи заболевания регистрировались в Таджикистане еще в декабре 2009 года, и российский институт полиомиелита помогал расшифровывать отобранные от больных пробы. Однако в последнее время вспышка приобрела более динамичный характер. Установлено, что к возникновению болезни приводит так называемый "дикий" вирус, то есть не тот штамм, который содержится в вакцинах против полиомиелита, пояснил Онищенко.

"Развитая вспышка говорит о том, что все-таки коллективный иммунитет дает сбои. Скорее всего, там были недостатки вакцинации. Мы сейчас сделаем запрос напрямую в Таджикистан и через аппарат СНГ и, в зависимости от результатов, будем принимать возможные меры по оказанию помощи", - сказал он.

По его словам, российские научные сотрудники, которые имели опыт работы со вспышками полиомиелита в Индии, уже выехали в Таджикистан.

"Будем разбираться, что делать у нас в стране. Каких-то карантинных мероприятий вводить смысла нет большого, но, в зависимости от того, как будут развиваться события, мы будем принимать меры на территории страны", - сказал Онищенко.

"Мы дадим ориентировку нашим службам на местах, чтобы они были особенно внимательны в случае обращения к ним граждан Таджикистана, особенно, детей", - добавил он.

Глава Роспотребнадзора обеспокоен ситуацией с полиомиелитом в Таджикистане.

"Пробита брешь в той защите, которая уже практически была сформирована. У нас до настоящего времени полиомиелит ассоциировался с африканскими странами и Афганистаном. Теперь к ним на неопределенное время добавился Таджикистан", - сказал Онищенко.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, детский спинномозговой паралич, обусловленный поражением серого вещества спинного мозга и характеризующийся преимущественно патологией нервной системы. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях - к полной ликвидации болезни. Так, например, Россия с 2002 года является страной свободной от этого вируса.

Источник инфекции - это, как правило, больной или переносящий заболевание бессимптомно человек. Заражение может произойти воздушно-капельным путем, но чаще - при попадании в рот через загрязнённые руки и пищу активного вируса. Механическим переносчиком вируса могут быть мухи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала