Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд вернул на пересмотр иск Васильевой к МТС и телеканалам - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд вернул на пересмотр иск Васильевой к МТС и телеканалам

Читать ria.ru в
Мосгорсуд во вторник вернул на пересмотр иск актрисы Татьяны Васильевой о нарушении авторских прав при использовании в рекламе тарифа "Новогодний" кадров из фильма с аналогичным названием, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Лабутичев, представляющий интересы актрисы.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник вернул на пересмотр иск актрисы Татьяны Васильевой о нарушении авторских прав при использовании в рекламе тарифа "Новогодний" кадров из фильма с аналогичным названием, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Лабутичев, представляющий интересы актрисы.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу Васильевой на решение Замоскворецкого суда Москвы от 15 декабря 2009 года.

Ответчиками по иску выступали "ТВ Центр", "Первый канал", ФГУП "ВГТРК", телеканалы НТВ и ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ, а также компания МТС.

В своем заявлении Васильева сообщала суду, что два месяца без ее разрешения в маршрутных такси и по телевидению демонстрировался рекламный ролик тарифа, в котором были использованы фрагменты фильма, где актриса появлялась в образе феи, но ни ее имя, ни название роли нигде указаны не были. Таким образом, по ее мнению, телеканалы и оператор связи нарушали ее личное неимущественное право - право на имя.

Васильева утверждает, что ее не предупреждали о возможности использования ее образа, а подписи под разрешительными документами подделаны.

Актриса обратилась в Замоскворецкий суд Москвы с просьбой признать ее право на имя, пресечь попытки с дальнейшем использовать ее образ феи без указания ее имени, а также обязать ответчиков транслировать ролик с решением суда столько же раз, сколько был показан соответствующий рекламный ролик. Однако суд не согласился с ее доводами, отметив, что рекламный ролик - специфическое аудиовизуальное произведение, формат которого не позволяет указывать имена участников съемок, так как это может существенно изменить сюжетную композицию.

В поданной в Мосгорсуд жалобе актриса указала на ряд нарушений процессуального и материального права, на основании чего кассатор просил решение суда первой инстанции от 15 декабря 2009 года отменить, направив дело на новое рассмотрение.

Вместе с тем, 21 апреля Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску Васильевой к ООО "Редакция "Маршрут-ТВ", по которому актриса отказывается от иска, а ответчик официально извинился, пообещав бесплатно транслировать раз в день в течение двух недель не более чем 30-секундный ролик социальной рекламы о деятельности благотворительного фонда "Детские сердца".

Московский арбитраж также в настоящее время рассматривает иск Лабутичева к ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" ("Профит") и МТС, в котором истец требует признать ничтожной сделкой договор между соответчиками в части использования в рекламных роликах МТС фрагментов из фильма "Тариф "Новогодний" с участием Васильевой.

Фильм "Тариф "Новогодний" вышел в декабре 2008 года. Главный герой теряет телефон и приходит в салон МТС. Сотрудница, которую играет Васильева, предлагает ему подключиться к тарифу "Новогодний", который помогает герою найти и спасти любимую.

Сборы картины в СНГ, по оценке "Кинобизнеса сегодня", составили 4 миллиона долларов, а бюджет, по данным компании "Профит" - 3,5 миллиона долларов. Product placement обошелся оператору в 11,3 миллиона рублей, которые окупились еще до проката: МТС получил готовый рекламный ролик тарифа "Новогодний" с участием Татьяны Васильевой.

Как сообщили в МТС, в 2008 году между ООО "Профит" и ОАО "МТС" был заключен ряд договоров, в соответствии с которыми ОАО "МТС" было передано право использования фрагментов фильма "Тариф "Новогодний" в составе рекламного ролика. ООО "Профит" обладает исключительными правами в полном объеме на фильм "Тариф Новогодний", так как является создателем фильма и обладает исключительными правами на все результаты интеллектуальной деятельности, которые вошли в состав фильма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала