Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости перевело архивные документы по Катыни на польский язык - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости перевело архивные документы по Катыни на польский язык

© Фото : РосархивДокладная записка наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии И.В. Сталину
Докладная записка наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии И.В. Сталину
Читать ria.ru в
Российское агентство международной информации РИА Новости перевело архивные документы о расстрелянных в Катыни польских офицерах на польский язык и разместило их на своем сайте.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Российское агентство международной информации РИА Новости перевело архивные документы о расстрелянных в Катыни польских офицерах на польский язык и разместило их на своем сайте.

В среду стало известно, что Росархив по указанию президента РФ Дмитрия Медведева впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных сотрудниками НКВД в Катыни в 1940 году поляках.

Речь идет о знаменитых документах из папки номер 1, которая в течение десятилетий хранилась в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС. Впоследствии эти документы были переданы последним генсеком партии Михаилом Горбачевым первому президенту РФ Борису Ельцину. В сентябре 1992 года комиссия по ознакомлению с документами архива президента РФ вскрыла этот пакет на плановом заседании.

"Катынское дело" о расстреле тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В земле Катыни также покоятся останки советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 1930-х годов, и бойцов Красной Армии, казненных нацистами во время Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала