Рейтинг@Mail.ru
Седьмая ежегодная Монстрация пройдет в Новосибирске - РИА Новости, 01.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Седьмая ежегодная Монстрация пройдет в Новосибирске

Читать ria.ru в
Проводящаяся с 2004 года молодежная акция Монстрация, где молодые люди, собравшиеся по принципу флешмоба, весело проводят время, маршируя по улицам без политических требований и вооружившись абсурдными лозунгами, состоится в Новосибирске 1 мая, сообщил вдохновитель и организатор акции Артем Лоскутов.

НОВОСИБИРСК, 1 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. Проводящаяся с 2004 года молодежная акция Монстрация, где молодые люди, собравшиеся по принципу флешмоба, весело проводят время, маршируя по улицам без политических требований и вооружившись абсурдными лозунгами, состоится в Новосибирске 1 мая, сообщил вдохновитель и организатор акции Артем Лоскутов.

"В уведомлении было указано 5 тысяч человек. Я, конечно, не ожидаю, что оно превысит это число. Мы не свозим, как некоторые партии, у нас нет разнарядок. И это хорошо. Посмотрим, сколько людей придет", - сказал он.

По информации правоохранительных органов, обычно число участников шествия не превышало 500 человек.

Как пояснил Лоскутов, после того, как он, попав под следствие, а также и Монстрация получили широкую известность, число желающих участвовать увеличилось в разы. Кроме того, он отметил, что, заявив такое количество, организаторы обезопасили себя от нарушения.

Акция стартует от Дома офицеров по Красному проспекту. Завершится Монстрация в Первомайском сквере.

В этом году она согласована c мэрией.

Шествие разрешили не сразу

Организаторы 16 апреля уведомили мэрию о проведении Монстрации по Красному проспекту от площади Калинина до Первомайского сквера. Предполагалось, что шествие продлится 1,5 часа, и еще полчаса "монстранты" будут завершать свое мероприятие в Первомайском сквере.

Однако городские власти в ответ предложили ограничиться мероприятием только в сквере, сославшись на то, что на Красном проспекте будет проходить много других праздничных мероприятий.

"Монстранты" продолжили добиваться своего.

"Первоначально заявленный маршрут был сокращен, но, честно говоря, он для того таким длинным и был: "требуй большего, получишь желаемое", - отметил Лоскутов.

Дюжина монстраций в один день

Уникальность акции в том, что каждый участник самовыражается, высказывает мнение собственным художественным методом.

"Все, что там будет происходить, это зависит от всех участников... Мы стараемся не действовать негативно, в ущерб. Все, что делается, делается только для того, чтобы мы шли в светлое будущее", - сказал Лоскутов.

Вот лишь некоторые плакаты "Монстрации-2009": "Напугаем кризис своей неадекватностью", "Система, ты че такая нервная?", "Поймал мыша - ешь не спеша", "Я - оффлайн", "Мойте руки, перед и зад", "Здесь живет забавный мозг", "КУ", "Щасте есть - его не можно не есть!", "Гельминтоз - эстетизму рознь", "До горизонта и направо", "Ы-го-го!", "Мойте воду перед едой", "А меня не волнует", "От бобра бобра не ищут", "Ктулхократия - наше светлое будущее", "Зомбоящег повелевает всем обниматься и любить друг друга", "Каждой панде по бамбуку", "Лепи куличики", "Но-но! Ну-ну-ну".

Лоскутов призывает "монстрантов" не повторяться и не копировать чужие плакаты. Особенно актуально это стало сейчас. По информации блога Монстрации, в этом году 1 мая акция заявлена активистами, общающимися в основном в социальных сетях, в девяти городах России, в Симферополе и Кривом Роге (Украина), а также в Пекине. В Китай акцию привез студент из Новосибирска.

Москва и Санкт-Петербург провели свои акции 30 апреля. Питерским "монстрантам" не удалось получить разрешение на проведение Монстрации 1 мая, поэтому здесь прошли ее "похороны".

Год назад Новосибирску было "Ыыыть"

В прошлом году заявку на проведение Монстрации никто не подавал, у акции не было ни организаторов, ни разрешения, ни маршрута. Не было на Монстрации и Лоскутова.

Первые плакаты, аполитичные и не имеющие никакого отношения к 1 мая, молодежь с опаской разворачивала у подножия памятника Ленина в центре Новосибирска около 10.00 (7.00 мск).

Милиция интерес проявляла, но не препятствовала. Около часа участники Монстрации оставались здесь и позировали многочисленным фотографам.

Позже колонна "монстрантов", численность которых к тому времени выросла раз в десять, прошла через площадь вдоль мэрии и остановилась возле филармонии. Участники все прибывали.

До часу дня молодые люди прошли по Первомайскому скверу, улице Ленина и несколько раз по Красному проспекту.

Время от времени участники шествия дружно скандировали "Водкаяд", "Че молчим", "Машу вать", "Нас здесь нет", "Всем привет!", "Все свободны" и особо любимые и информативные "Пыыыщ" и "Ыыыть!".

В 12.55 (9.55 мск) представители правоохранительных органов убедили участников шествия разойтись.

Уголовное дело Лоскутова

Сотрудники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД задержали Лоскутова 15 мая прошлого года, изъяв у него пакет с 11 граммами марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

В суде гособвинитель просил для художника один год условно. Дзержинский районный суд города 18 марта признал Лоскутова виновным и приговорил к штрафу.

В ходе судебного разбирательства сторона Лоскутова пыталась доказать его полную невиновность, утверждая, что наркотик подбросили и что "внимание" со стороны правоохранительных органов вызвано неординарной общественной деятельностью Лоскутова.

Первоначально Лоскутов был взят под арест. Как сообщила журналистам на пикете в его поддержку 29 мая 2009 года представитель творческой группы БПП, лидером которой является Лоскутов, Любовь Беляцкая, подобные акции прошли и в других городах России. В поддержку Лоскутова выступали и знакомые с БПП художники Германии и Франции.

Областной суд отменил решение районного суда об аресте.

Артем Лоскутов - 23-летний выпускник Новосибирского государственного технического университета, известен прежде всего как один из организаторов Монстрации. В 2006 году он организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Лоскутов принимал участие в различных городских кинофестивалях, выставках современного искусства, необычных перформансах.

С инициативой провести 1 мая уличную акцию "Монстрация" выступило в 2004 году новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), с которой сотрудничал Лоскутов, предтеча творческой группы "Бабушка После Похорон" (БПП). Вдохновители акции через интернет предложили горожанам, внедрившись "в тело обычной первомайской демонстрации", выйти с лозунгами, "пропагандирующими нас и наши чувства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала