Рейтинг@Mail.ru
Россияне за "судебную волокиту" смогут получить до 120 тыс рублей - РИА Новости, 03.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне за "судебную волокиту" смогут получить до 120 тыс рублей

Читать ria.ru в
Компенсация россиянам за волокиту при рассмотрении их исков в судах может составить 100-120 тысяч рублей, сообщил в понедельник в эфире радиостанции "Русская служба новостей" первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, комментируя подписанный президентом Дмитрием Медведевым закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Компенсация россиянам за волокиту при рассмотрении их исков в судах может составить 100-120 тысяч рублей, сообщил в понедельник в эфире радиостанции "Русская служба новостей" первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, комментируя подписанный президентом Дмитрием Медведевым закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

"Президент подписал закон, по которому граждане России получают возможность с 4 мая обращаться за компенсацией в том случае, если они считают, что их дело было рассмотрено с волокитой. Закон предусматривает компенсацию не только за волокиту при рассмотрении судами исков, но это касается и исполнения судебных решений в том случае, если судебные приставы уже вступившие в законную силу решения тоже "волокитят", - сказал Груздев.

"Если вы считаете, что ваше дело "волокитят", то вы обращаетесь к председателю того районного суда, в котором рассматривается или рассматривалось ваше дело, и в течение пяти рабочих дней председатель суда должен рассмотреть вашу жалобу и вынести решение о ее рассмотрении", - отметил депутат.

"Сумма компенсаций будет рассматриваться судом", - сказал парламентарий.

По его словам, при рассмотрении законопроекта депутаты интересовались, о каких суммах может идти речь. "В ответ мы услышали, что она сопоставима с теми суммами, которые сегодня присуждаются Европейским судом по правам человека. Это от 2 до 4 тысяч евро за нарушение сроков. То есть мы предполагаем, что средняя стоимость компенсации составит 100-120 тысяч рублей", - заявил Груздев.

По его словам, компенсации будут выплачиваться из казны РФ. "Но в дальнейшем Российская Федерация может подать регрессный иск тому судье, который допустил подобную волокиту, и взыскать эти деньги из его жалования. А жалование судьи на сегодняшний день не низкое - это от 60 до 250 тысяч рублей", - отметил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала