Рейтинг@Mail.ru
Медведев обещает помочь в восстановлении Псковского кремля - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обещает помочь в восстановлении Псковского кремля

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев обещает помочь в восстановлении Псковского кремля, две башни которого сгорели 28 апреля, но требует разобраться в причинах пожара и наказать виновных.

ГОРКИ (Московская обл.), 5 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обещает помочь в восстановлении Псковского кремля, две башни которого сгорели 28 апреля, но требует разобраться в причинах пожара и наказать виновных.

"Во-первых, надо разобраться в причинах и наказать всех, кто виновен", - заявил Медведев в ходе видеоконференции с губернатором Псковской области Андреем Турчаком в среду.

Как отметил президент, Псковский кремль - национальное достояние, и необходимо определить степень вины за случившееся всех ответственных структур.

"Надо посмотреть, кто виноват: Росимущество ли, или арендаторы (ООО "Белая Русь", владеющее рестораном в башне - ред.). Все они являются лицами, несущими ответственность за сохранность этого очень важного для нас объекта", - подчеркнул Медведев.

В ходе видеоконференции Турчак сообщил, что в качестве основной рабочей версии следствие рассматривает возгорание проводки. По словам губернатора, около полугода назад Госпожнадзором было выдано предписание арендатору Власьевской башни по устранению нарушений в техническом состоянии объекта.

"Есть подозрение, что оно фактически выполнено не было, но в прокуратуру были представлены документы о выполнении предписаний Госпожнадзора", - сказал он.

Как пояснил губернатор, Росимущество сдало помещение Власьевской башни в аренду ресторану. В течение года власти с прокуратурой пытались обязать арендаторов выполнить все предписания пожнадзора. Как отметил губернатор, в результате судебного разбирательства был назначен штраф арендатору в размере 10 тысяч рублей, хотя прокуратура требовала приостановить деятельность заведения.

Как отметил Турчак, этот факт, скорее всего, станет отдельным предметом разбирательства.

В настоящее время власти области ищут проектную документацию для того, чтобы начать работы по восстановлению сгоревших 28 апреля Власьевской и Рыбницкой башен Псковского кремля. Как отметил губернатор, обе башни - "новодел", хотя и представляют особую важность для Псковской области".

Проект их восстановления разрабатывался еще в советское время всесоюзным институтом "Спецпроектреставрация", который сегодня разделен на три организации. Если документацию удастся найти, тогда, считает Турчак, сгоревшие башни можно будет восстановить в короткие сроки. Если нет, то процесс затянется, поскольку необходимо будет заказывать новый проект.

Общий объем затрат на восстановление Псковского кремля вместе с разработкой проекта областные власти оценили в 40 миллионов рублей.

Как отметил Турчак, министр культуры РФ Александр Авдеев практически сразу предложил помощь и пообещал выделить из фонда министерства 10 миллионов рублей. Также готов участвовать в восстановлении башен и региональный бизнес.

Тем не менее, губернатор обратился к Медведеву с просьбой выделить средства из фонда президента, "потому что для быстрого восстановления средств сейчас не найти".

"Если Вы такую возможность изыщете, мы будем Вам признательны", - сказал Турчак.

"Я готов помочь, так что подготовьте соответствующее обращение. Конечно, мы все это восстановим, но надо сделать так, чтобы неповадно было в будущем, а то так никаких денег не напасешься. Если предписания Госпожнадзора будут выдаваться, а потом, как Вы сказали, за какие-то небольшие деньги это будет игнорироваться, - это никуда не годится. Это вопрос еще и к другим структурам", - подчеркнул Медведев.

Псковский кремль начиная с IX века успешно оборонял северо-западные рубежи русских земель. Внутри стен с семью башнями находятся, в частности, Троицкий собор с колокольней (XVII в.), Довмонтов двор, где сохранились остатки храмов и гражданских построек XIII в., приказная палата XVII в.

Псковский кремль является памятником архитектуры федерального значения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала