Рейтинг@Mail.ru
Руководство комбината "Бор" начало выплаты долгов по зарплате - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство комбината "Бор" начало выплаты долгов по зарплате

Читать ria.ru в
Руководство приморского горнохимического комбината "Бор" в четверг начало выплату заработной платы за март работникам предприятия, часть которых во вторник написала заявление о приостановке работы, сообщил РИА Новости председатель профкома "Бор" Сергей Матвеев.

ВЛАДИВОСТОК, 13 мая - РИА Новости. Руководство приморского горнохимического комбината "Бор" в четверг начало выплату заработной платы за март работникам предприятия, часть которых во вторник написала заявление о приостановке работы, сообщил РИА Новости председатель профкома "Бор" Сергей Матвеев.

Комбинат - градообразующее предприятие Дальнегорска, на нем трудятся около 3,4 тысячи человек. Предприятие работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Всего в Дальнегорске проживает около 50 тысяч человек.

В связи с систематическими задержками выплаты заработной платы с 11 мая 67 работников предприятия "Горно-химическая компания "Бор" написали заявления о приостановке работы. 12 мая к ним присоединились еще 100 человек. По данным профсоюза, задолженность составляет 56 миллионов рублей.

"Руководство компании "Бор" в четверг начало погашение долга по заработной плате за март ряду структурных подразделений предприятия. В среду ими была выплачена задолженность по авансу за март в размере 12 миллионов", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, предприятие работает посменно, поэтому те работники, кому сегодня, в четверг, погасят задолженность по заработной плате, выйдут в этот день на работу. Остальные приступят к должностным обязанностям после выплаты долга.

"Работники компании "Бор", требуя погашения долгов по зарплате, неоднократно проводят акции протеста. Лишь после активных действий трудящихся руководство приступает к выплатам задолженности", - уточнил он.

Ранее, 27 апреля, рабочие предприятия и жители Дальнегорска провели на городской площади митинг, добиваясь своевременной выплаты зарплаты, долг по которой, по данным профсоюза, составлял 48 миллионов рублей.

Представители руководства предприятия заявили, что комбинат оказался в сложной ситуации из-за мирового финансового кризиса, так как цены на борсодержащую продукцию на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона снизились.

В период кризиса предприятие работало в убыток, из-за чего долги накопились не только перед работниками, но и перед перевозчиками, энергетиками. Проблему с нехваткой средств индивидуальной защиты руководство обещает решить, отмечая, что на это уже выделяются средства.

Прокуратура принимает меры по взысканию задолженности по заработной плате в пользу работников ЗАО "ГХК "Бор", сообщила РИА Новости старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

Суд удовлетворил 448 исков о взыскании с предприятия долга по зарплате на сумму 5,6 миллиона рублей. Исполнительные документы направлены в отдел судебных приставов. Приставы арестовали два автомобиля предприятия. В отношении руководства компании возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала