Рейтинг@Mail.ru
Замгенпрокурора РФ встретился с бастующими работниками комбината "Бор" - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замгенпрокурора РФ встретился с бастующими работниками комбината "Бор"

Читать ria.ru в
Заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин в среду встретился в Дальнегорске с работниками приморского горнохимического комбината "Бор", сотрудники которого поочередно не выходят на работу из-за продолжительных задержек по выплате зарплаты, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

ВЛАДИВОСТОК, 20 мая - РИА Новости. Заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин в среду встретился в Дальнегорске с работниками приморского горнохимического комбината "Бор", сотрудники которого поочередно не выходят на работу из-за продолжительных задержек по выплате зарплаты, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

В связи с систематическими задержками выплаты заработной платы 167 работников предприятия "Горно-химическая компания "Бор" 11-12 мая написали заявления о приостановке работы, 12 мая руководство предприятия начало выплату задолженности, уменьшив ее, по данным профсоюзов, на 20 миллионов рублей. На данный момент задолженность составляет 37,5 миллиона рублей. Девяносто работников в понедельник не вышли на работу, 77 вернулись к исполнению трудовых обязанностей.

"В Дальнегорске продолжается встреча заместителя генерального прокурора России Юрия Гулягина и прокурора Приморья Юрия Хохлова с трудовым коллективом комбината "Бор". На встрече обсуждаются вопросы невыплаты заработной платы работникам предприятия и нарушения их конституционного права на труд", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, также в Дальнегорске Гулягин будет вести прием граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства.

В среду на совещании во Владивостоке Гулягин объявил предостережение о недопустимости нарушений законодательства о труде руководителям приморских предприятий, имеющих значительные долги по зарплате. Предостережение вынесено: директору "Ярославской горнорудной компании" Евгению Исакову, генеральному директору компании "Стройкомбинат" Владимиру Рассадину и генеральному директору предприятия "Мизар" Андрею Ильину.

"Ситуация остается достаточно сложной. Прокурорам требуется обеспечить системный надзор за соблюдением трудовых прав граждан на полное и своевременное вознаграждение за труд и на безопасные условия труда. Выяснять причины образования задолженности, банкротства предприятий, давая правовую оценку действиям собственников и руководителей предприятий", - сообщил Юрий Гулягин на совещании.

Задолженность по заработной плате в Приморском крае погашена на общую сумму 156,3 миллиона рублей. В то же время, по состоянию на 1 мая, задолженность по заработной плате перед 1,27 тысячи работников компании "Ярославская горнорудная компания" - 13,3 миллиона рублей. Перед работниками предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства, - 18,6 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала