Рейтинг@Mail.ru
МИД поможет родственникам погибших в ДТП по вине немецкого дипломата - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД поможет родственникам погибших в ДТП по вине немецкого дипломата

Читать ria.ru в
МИД РФ продолжит оказывать родственникам погибших в ДТП по вине сотрудника германского посольства Бенжамина Хоберта помощь для заключения мирового соглашения, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. МИД РФ продолжит оказывать родственникам погибших в ДТП по вине сотрудника германского посольства Бенжамина Хоберта помощь для заключения мирового соглашения, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В ночь на 30 ноября 2008 года в Москве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием члена административно-технического персонала посольства ФРГ Бенжамина Хоберта, в результате которого погибли два граждана России. В конце декабря 2008 года Хоберт выехал в Германию, где против него было возбуждено разбирательство в соответствии с положениями германского законодательства. Суд немецкого города Мюнстера приговорил Хоберта к одному году лишения свободы условно, а также к запрету на управление автомобилем на один месяц и штрафу в размере 5 тысяч евро. 30 апреля мать погибшего в ДТП гражданина РФ Александра Камынина направила в Европейский суд по правам человека жалобу на решение мюнстерского суда, сказал Нестеренко.

По словам Нестеренко, таким образом, пострадавшие воспользовались возможностью обращения в международную судебную инстанцию, так как решение суда Мюнстера носит окончательный характер и не может быть обжаловано в правовой системе Германии.

"Исходим из того, что рассмотрение "дела Хоберта" не затрагивает другой важный аспект урегулирования последствий этого трагического инцидента, а именно вопрос о получении родственниками погибших соразмерной компенсации морального ущерба", - сказал он.

"МИД РФ продолжит работу по оказанию родственникам погибших граждан РФ необходимого содействия в интересах дальнейшего согласования с германской стороной приемлемых для них условий мирового соглашения о компенсации, которая в полной мере учитывала бы гуманитарную сторону вопроса", - заключил дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала