Рейтинг@Mail.ru
Мост в Волгограде могут открыть для легкового транспорта к вечеру - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мост в Волгограде могут открыть для легкового транспорта к вечеру

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкДвижение по новому двухкилометровому мосту через Волгу перекрыто из-за его колебания
Движение по новому двухкилометровому мосту через Волгу перекрыто из-за его колебания
Читать ria.ru в
Мост через Волгу в Волгограде, который был закрыт на прошлой неделе для движения автотранспорта из-за колебаний конструкций, может быть открыт для легковых автомобилей к вечеру понедельника, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации области.

ВОЛГОГРАД, 24 мая - РИА Новости, Ирина Ильичева. Мост через Волгу в Волгограде, который был закрыт на прошлой неделе для движения автотранспорта из-за колебаний конструкций, может быть открыт для легковых автомобилей к вечеру понедельника, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации области.

Открывшийся полгода назад новый мост через Волгу в Волгограде 20 мая в экстренном порядке был закрыт для движения автотранспорта - на мосту наблюдались колебания амплитудой до одного метра. Эксперты, которые прибыли в Волгоград из Москвы, Саратова и Санкт-Петербурга, полагают, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. Специалисты провели ультразвуковую диагностику сварочных швов моста, а также проверили его на прочность - по мостовому сооружению прошли 15 КамАЗов груженных щебнем весом по 20 тонн каждый.

"В ходе уже проведенных экспертиз и технического испытания никаких дефектов на мосту не обнаружено. Во второй половине дня будет решаться вопрос об открытии движения по мосту, но только для легковых автомобилей", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, такое решение будет принимать губернатор области Анатолий Бровко.

"Пока речь идет только о легковых автомобилях", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также отметил, что все экспертизы моста еще не завершены. "Специалисты проведут аэродинамические исследования, цель которых - не допустить повторения таких колебаний", - пояснил представитель пресс-службы.

Замминистра транспорта РФ Олег Белозеров сообщил в пятницу, что эксперты создадут ветровую компьютерную модель, чтобы смоделировать ситуацию, которая вызвала колебания на волгоградском мосту. По его словам, потребуется порядка 10-15 дней, чтобы смоделировать такую ситуацию и выдать технические решения по устранению тех возможных предпосылок, которые создали такой прецедент.

Планируется, что по результатам данных экспертиз будут даны рекомендации по установке на мосту дополнительного оборудования - отсекателей ветра, цель которых - менять аэродинамику.

Посмотрите видео пользователя сайта РИА Новости Алексея Сиднина с места событий >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала