Рейтинг@Mail.ru
Финны винят дочь Антоновой в том, что россиянке грозит депортация - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финны винят дочь Антоновой в том, что россиянке грозит депортация

© Фото : из личного архива семьи Ирины АнтоновойИрина Антонова
Ирина Антонова
Читать ria.ru в
Власти Финляндии считают, что Наталья Кяярик, дочь 82-летней россиянки Ирины Антоновой, сама виновата в том, что ее тяжелобольная мать оказалась перед необходимостью депортации из Хельсинки в российский Выборг, говорится в сообщениях на сайте посольства Финляндии в России.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая - РИА Новости. Власти Финляндии считают, что Наталья Кяярик, дочь 82-летней россиянки Ирины Антоновой, сама виновата в том, что ее тяжелобольная мать оказалась перед необходимостью депортации из Хельсинки в российский Выборг, говорится в сообщениях на сайте посольства Финляндии в РФ.

Кяярик, которая живет в Финляндии около 20 лет, в 2008 году привезла мать из Выборга в Хельсинки по гостевой визе, потому что пожилая женщина перенесла инсульт и нуждалась в постоянном уходе. Власти Финляндии отказали прикованной к инвалидной коляске Ирине Антоновой в виде на жительство, поскольку, по законам этой страны, она не является близким родственником Натальи Кяярик, у которой финское гражданство имеется.

"Антонова высылается, так как по финскому закону об иностранцах она не является частью основной семьи. На решение повлиял тот факт, что дочь добровольно переехала в Финляндию и тем самым прервалась постоянная семейная связь. Возрастные болезни не являются тем существенным изменением в состоянии здоровья, на основании чего разрешение на пребывание могло бы быть предоставлено. К тому же считается, что Антонова может получить необходимое ей лечение в своем родном городе Выборге", - говорится в материалах посольства.

В посольстве отмечают, это не первый подобный случай - аналогичная ситуация сложилась с пожилой египтянкой Эвелине Фадаул, которая была выдворена из Финляндии.

"В начале феврале текущего года Антонова получила защиту от одной хельсинкской церкви, откуда она была направлена в медицинский центр для получения нового врачебного заключения. Врач определил необходимость в больничном уходе для Антоновой. Финские средства массовой информации, активисты по правам человека, а также церковь были на стороне обеих бабушек", - отмечается в материалах посольства.

В посольстве отмечают, что решение о высылке Антоновой может быть обжаловано. "Решения можно обжаловать. По конституции каждый имеет право получить решение, касающиеся собственных прав и обязанностей. В Финляндии суды независимые, их связывает только действующий закон", - говорится в материалах посольства.

Вместе с тем в посольстве отмечают, что в соответствии с финским законодательством человек может считаться полностью зависимым от родственника, уже проживающего в Финляндии, если ранее они жили вместе и расстались против своего желания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала