Рейтинг@Mail.ru
Финские правозащитники выйдут на митинг против депортации Антоновой - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финские правозащитники выйдут на митинг против депортации Антоновой

Читать ria.ru в
Финские правозащитники 31 мая намерены выйти на митинг в центре Хельсинки, чтобы выступить против депортации оставшихся без вида на жительство россиянки Ирины Антоновой и египтянки Эвелин Фадайел, которые живут в Финляндии со своими семьями и нуждаются в уходе, сообщил в четверг РИА Новости правозащитник Йохан Бекман.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Финские правозащитники 31 мая намерены выйти на митинг в центре Хельсинки, чтобы выступить против депортации оставшихся без вида на жительство россиянки Ирины Антоновой и египтянки Эвелин Фадайел, которые живут в Финляндии со своими семьями и нуждаются в уходе, сообщил в четверг РИА Новости правозащитник Йохан Бекман.

Прикованная к инвалидной коляске Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе. Родственникам Антоновой не удалось оформить 82-летней женщине вид на жительство. Больная сахарным диабетом египтянка Эвелин Фадайел, живущая в Хельсинки со своими тремя сыновьями, также не имеет вида на жительство. Намерение властей Финляндии депортировать обеих женщин на родину вызвало в стране широкий общественный резонанс.

"В понедельник представители финских правозащитных организаций соберутся в центре Хельсинки. Возможно, к нам присоединяться сотни людей. Мы пройдем по улице Маннергейма до Сейма, где будет митинг против депортации бабушек", - сказал Бекман.

По его словам, в марте этого года финские власти пообещали остановить депортацию до принятия поправок в закон о предоставлении иностранцам вида на жительство.

"Главнокомандующий финской полиции Микко Паатеро в марте лично обещал остановить депортацию бабушек до принятия нового закона. А потом он сказал, что депортация будет выполнена. Матти Ванханен (премьер-министр Финляндии) в марте тоже обещал, что будет новый закон. А вчера он сказал, что закона пока нет, что очень жаль, но придется депортировать бабушек", - отметил Бекман.

По его мнению, финские власти должны остановить депортацию пожилых женщин и не разрушать семьи. "Нынешний закон разрешает дать им вид на жительство по гуманитарным соображениям", - считает Бекман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала