Рейтинг@Mail.ru
В Саратове рассмотрят дело о нападениях на журналиста и правозащитника - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Саратове рассмотрят дело о нападениях на журналиста и правозащитника

Читать ria.ru в
Кировский районный суд Саратова в пятницу проведет предварительные слушания по уголовному делу о нападениях на бывшего генерального директора местного медиа-холдинга "Взгляд", журналиста Вадима Рогожина, а также на известного правозащитника, председателя саратовского Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова.

САРАТОВ, 28 мая - РИА Новости. Кировский районный суд Саратова в пятницу проведет предварительные слушания по уголовному делу о нападениях на бывшего генерального директора местного медиа-холдинга "Взгляд", журналиста Вадима Рогожина, а также на известного правозащитника, председателя саратовского Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова, сообщил РИА Новости представитель суда.

По версии следствия, двое мужчин напали на Рогожина 5 марта 2009 года в подъезде его дома. Пострадавший с осколочной раной черепа был доставлен в больницу, где нейрохирурги провели ряд операций, после которых он более месяца находился без сознания и был выписан только 26 мая. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс.

Нападение на правозащитника Сусликова было совершено вечером 27 сентября 2007 года. Правозащитника в тяжелом состоянии с рубленой черепно-мозговой травмой, внутричерепным кровоизлиянием, разрывами тканей головы и многочисленными ушибами и переломами медики доставили в больницу из подъезда его дома.

"Дело поступило в суд, его будет рассматривать судья Валентина Комиссарова. Предварительные слушания пройдут в пятницу, 28 мая, в 10.00 мск", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по делу проходят трое обвиняемых: Арам Багдасарян, Виталий Павлов и Дамир Широков. Основная статья их обвинения - пункт "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

"У Широкова - два эпизода по основной статье. Багдасарян кроме основной статьи обвиняется по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Павлов обвиняется по семи статьям УК РФ, в том числе по части 3 статьи 33 - пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (организация и руководство исполнением умышленного причинения тяжкого вреда здоровью)", - сказал представитель суда.

Главное следственное управление при ГУВД по Саратовской области еще в январе завершило расследование этого дела и заявило о готовности передать материалы на утверждение прокурору для последующей передачи в суд. Однако сначала потерпевшие, обвиняемые и их защитники до апреля знакомились с материалами уголовного дела, а затем прокурор Саратова Владимир Климов только со второго раза 14 мая утвердил обвинительное заключение по этому делу.

Вадим Рогожин - известный саратовский журналист, работавший в различных печатных СМИ, а также в качестве собственного корреспондента федеральных изданий. Рогожин не имел и не имеет какого-либо собственного бизнеса, его деятельность в последние годы связана исключительно с журналистикой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала