Рейтинг@Mail.ru
Еще одна россиянка пытается вернуть ребенка из финского приюта - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще одна россиянка пытается вернуть ребенка из финского приюта

Читать ria.ru в
Финские социальные службы забрали ребенка у россиянки Валентина Путконен, девочка попыталась сбежать к матери из приюта, но была поймана полицией.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Финские социальные службы забрали ребенка у россиянки Валентина Путконен, девочка попыталась сбежать к матери из приюта, но была поймана полицией, пишет "Российская газета" в номере за среду.

"Финляндия как будто травлю объявила на русских мам. Будто была дана команда "фас". У меня очень много знакомых женщин, которые пытаются вернуть себе детей из приюта", - заявила изданию Путконен, у которой органы соцопеки забрали дочь Юлю четыре месяца назад.

Как пишет газета, у россиянки дочь отобрали за то, что та не покормила ребенка изюмом в шоколаде. Девочка пожаловалась на мать социальным службам. После первого же звонка Юлю забрали в приют. Однако девятилетняя девочка довольно быстро захотела домой и сбежала с двумя другими ребятами, разбив окно. Дети заблудились. Их искала вся полиция Хельсинки. В итоге беглецов поймали, когда они пытались "зайцами" проехать в метро до того района, где жила мама Юли.

Валентина Путконен наняла адвокатов, отправила документы в суд и в полицию. "Я не хочу похищать своего ребенка. Я верну ее легально. В противном случае меня могут посадить в тюрьму, и я потеряю Юлю навсегда", - говорит женщина. Ее адвокат утверждает, что дело выигрышное, так как никаких законных оснований для изъятия ребенка из семьи у финских соцслужб не было.

Одним из "детских" скандалов между Россией и Финляндией стало дело семьи Рантала. Семилетний Роберт Рантала оказался в детском приюте города Турку в начале февраля - после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав.

Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу оставить ребенка дома в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала