Рейтинг@Mail.ru
Финский правозащитник обратится по делу Антоновой в Страсбургский суд - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский правозащитник обратится по делу Антоновой в Страсбургский суд

© Фото : из личного архива семьи Ирины АнтоновойИрина Антонова. Архив
Ирина Антонова. Архив
Читать ria.ru в
Финский правозащитник Йохан Бекман собирается в ближайшее время обратиться в Страсбургский суд с жалобой на действия властей Финляндии, которые намерены депортировать 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, сообщил в пятницу РИА Новости Йохан Бекман.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Финский правозащитник Йохан Бекман собирается в ближайшее время обратиться в Страсбургский суд с жалобой на действия властей Финляндии, которые намерены депортировать оставшуюся без вида на жительство 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, сообщил в пятницу РИА Новости сам Бекман, который является официальным представителем семьи Антоновой.

Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик, которая привезла перенесшую инсульт мать из города Выборга Ленинградской области по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Намерение финских властей выслать Антонову в Выборг, где у нее нет близких, вызвало широкий общественный резонанс.

"Сейчас законную силу имеет решение миграционной службы о депортации Антоновой. Ее семья не раз пыталась обжаловать его, они прошли все инстанции. Я считаю, что депортация Антоновой - это нарушение статей Европейской конвенции о правах человека и о правах семьи", - сказал Бекман.

По его мнению, высылка Антоновой разрушит семью и может критически сказаться на физическом и психическом состоянии 82-летней россиянки.

По информации МИД РФ, финские власти намерены депортировать Антонову 16 июня. Предыдущая дата высылки тяжелобольной женщины, намеченная на 3 июня, была перенесена миграционной полицией Финляндии по организационным причинам.

Финские правозащитники считают жестокостью выдворение беспомощной женщины, которая, по заключению медиков, может не пережить переезд из Хельсинки в Выборг. В конце мая в столице Финляндии прошел митинг против высылки Антоновой. Активисты также намеревались воспрепятствовать полиции в случае депортации россиянки.

Антоновой отказано в виде на жительство, поскольку по финским законам она не является прямым родственником Кяярик. Власти Финляндии считают, что россиянка может получить необходимую помощь и уход на родине, а Кяярик сама сделала мать заложницей ситуации, уехав из России 20 лет назад.

Российские власти обещали помочь тяжелобольной женщине в случае ее выдворения из Финляндии и обеспечить ей необходимый уход. Антонову планировали разместить в больнице Выборга, а затем подыскать ей место в соцучреждении.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 27 мая во время визита в Финляндию отметил, что финские власти могли бы сделать исключение для тяжелобольной женщины. Просьбу семьи Антоновой об остановке депортации отклонили министр внутренних дел Финляндии Анне Холмлунд, Верховный административный суд и президент страны Тарья Халоннен, объяснив свой отказ отсутствием соответствующих полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала