Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемые в краже кредитки с польского Ту-154 признали свою вину - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемые в краже кредитки с польского Ту-154 признали свою вину

Читать ria.ru в
По факту кражи банковских карт у польского чиновника, разбившегося под Смоленском 10 апреля, возбуждено и расследуется уголовное дело, все подозреваемые дали признательные показания, сообщил журналистам официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. По факту кражи банковских карт у польского чиновника, разбившегося под Смоленском 10 апреля, возбуждено и расследуется уголовное дело, все четверо подозреваемых дали признательные показания, сообщил журналистам официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. На этой неделе стало известно, что с места падения самолета были украдены банковские карты высокопоставленного польского чиновника Анждея Пшевозника. С помощью этих пластиковых карт преступники сделали покупки на крупную сумму. Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сначала заявил, что в преступлении подозревают троих сотрудников ОМОНа, а затем - что бойцов Внутренних войск.

"Однако милиция, тем более ОМОН или внутренние войска МВД, здесь ни при чем", - отметил Маркин.

Инициатором расследования стало командование военной части 06755. "Оно обратилось в правоохранительные органы - а именно в управление ФСБ и следственный отдел по смоленскому гарнизону военно-следственного управления СКП - с информацией, что у военнослужащих срочной службы обнаружены иностранные банковские карты", - сказал он.

Маркин сообщил, что в ходе проверки были установлены военнослужащие срочной службы С.А.Сыров И.В.Пустовар, А.С.Панкратов и Ю.С. Саньков, которые воспользовались указанными картами. По его словам, трое из четверых солдат ранее были судимы по уголовным делам.

Учитывая, что эти банковские карты установленным лицам не принадлежали, а 10 апреля солдаты находились в оцеплении на месте катастрофы польского самолета, в отношении упомянутых военнослужащих срочной службы было возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 2 пункт "а" УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Несколько позже представитель департамента уголовных расследований Республики Польша обратился к российским правоохранительным органам с просьбой проверить факт использования банковских карт на территории РФ.

В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение, все четверо подозреваемых дали признательные показания и сотрудничают со следствием, сказал Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала