Рейтинг@Mail.ru
Медведев: необходимо срочно прекратить конфликт в Киргизии - РИА Новости, 13.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: необходимо срочно прекратить конфликт в Киргизии

© РИА Новости / Андрей СтенинОбстановка в городе Ош на юге Киргизии
Обстановка в городе Ош на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой отметил необходимость максимально быстро прекратить межэтнический конфликт в республике, где на юге уже трое суток продолжаются столкновения между киргизами и узбеками, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой отметил необходимость максимально быстро прекратить межэтнический конфликт в республике, где на юге уже трое суток продолжаются столкновения между киргизами и узбеками, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Межэтнические столкновения в Оше сопровождаются погромами и поджогами жилых домов. Обе стороны конфликта вооружены огнестрельным оружием, число погибших, по последним данным, составляет 113 человек. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики.

"Отунбаева проинформировала Медведева о ситуации в стране. Президент России подчеркнул, что необходимо максимально быстро восстановить порядок и прекратить межэтнический конфликт, повлекший за собой гибель людей, и решить связанную с этим гуманитарную задачу", - сказала Тимакова.

По ее словам, глава российского государства сообщил Отунбаевой, что в понедельник по его поручению как председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдут консультации секретарей Совета безопасности стран-членов Организации. На встрече будут присутствовать представители Киргизии.

"Основные вопросы, которые планируется решить, - восстановление гражданского мира в Киргизии и возможность использования процедур и механизмов, предусмотренных Уставом ОДКБ", - сказала пресс-секретарь.

Она также сообщила, что Медведев проинформировал Отунбаеву о направлении дополнительного контингента министерства обороны РФ для обеспечения безопасности семей российских военнослужащих и объектов РФ на территории Киргизии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала