Рейтинг@Mail.ru
Экипаж экспедиции "От Тихого до Ледовитого" отправился в Якутию - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж экспедиции "От Тихого до Ледовитого" отправился в Якутию

Читать ria.ru в
Церемония торжественных проводов участников приморской команды "Шинтоп Трофи" к старту экспедиции "От Тихого до Ледовитого" в Якутию прошла в пятницу во Владивостоке.

ВЛАДИВОСТОК, 18 июн - РИА Новости. Церемония торжественных проводов участников приморской команды "Шинтоп Трофи" к старту экспедиции "От Тихого до Ледовитого" в Якутию прошла в пятницу во Владивостоке, передает корреспондент РИА Новости.

Экспедиция, в состав которой войдут экипажи трех городов - Владивостока, Омска и Новосибирска, на автомобилях из Якутска отправится к Северному Ледовитому океану 1 июля. Значительная часть маршрута пройдет по реке Колыма, которая берет свое начало в Магаданской области и впадает в Восточно-Сибирское море. Специально для этого на основе обычных внедорожников было создано три автомобиля-амфибии.

Старт приморской команды состоялся на Корабельной набережной Владивостока. В торжественных проводах приняли участие коллеги и друзья отбывающих, представители СМИ.

Экипаж в составе командира Артема Канивца и Дмитрия Царева рассказали всем о том, каким маршрутом будет проходить экспедиция, а также как устроен джип-амфибия.

Участники экспедиции показали, как обычная машина превращается в плавательное средство при помощи двух надувных баллонов, крепящихся по бокам. С помощью них три внедорожника будут сплавляться по реке Колыма, вплоть до ее впадения в Северно-Ледовитый океан. Общий водный маршрут экспедиции составит около 1,5 тысячи километров.

Как сообщил на церемонии отбытия командир приморского экипажа Артем Канивец, ранее никто таким образом не проходил столь протяженный водный маршрут. В связи с этим участники команд зарегистрировали экспедицию в Российском комитете по регистрации рекордов Планеты.

"Предстоящая экспедиция имеет все шансы установить национальный рекорд России как самое масштабное мероприятие "авто-водно-моторного" формата. Если это случится, заявка будет передана на рассмотрение в Книгу рекордов Гиннеса для возможного признания рекорда мирового масштаба", - отметил Канивец.

Перед отбытием члены экспедиции набрали в специальную емкость немного воды из Тихого океана. На финише они собираются тожественно вылить ее в Ледовитый океан.

Планируется, что в Якутск приморский экипаж прибудет за несколько дней до старта экспедиции. Там они встретятся с экипажами из Омска и Новосибирска и уже 1 июля все вместе отправятся в путь. На первом этапе им необходимо будет добраться по суше до поселка Сеймчан Магаданской области. Затем команде экспедиции предстоит сплав по реке Колыма до ее впадения в Восточно-Сибирское море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала