Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил выделить до $2 млн на восстановление церквей Косово - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил выделить до $2 млн на восстановление церквей Косово

Читать ria.ru в
Россия в течение двух лет планирует выделить на восстановление церквей в Косово до 2 миллионов долларов. Премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение 15 июня, сообщает в пятницу вечером сайт правительства.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Россия в течение двух лет планирует выделить на восстановление церквей в Косово до 2 миллионов долларов.

Премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение 15 июня, сообщает в пятницу вечером сайт правительства.

"Внести в 2010-2011 годах за счет средств федерального бюджета добровольный целевой взнос в <...> ЮНЕСКО в объеме до 2 миллионов долларов США для финансирования работ по восстановлению православных святынь на территории края Косово (Республика Сербия)", - говорится в документе.

Планируется, что до 1 миллиона долларов будет выделено в этом и до 1 миллиона долларов в следующем году.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

По данным правительства Сербии и Сербской Православной Церкви (СПЦ), после окончания конфликта 1998-1999 годов в Косово уничтожено или серьезно пострадало более 150 православных храмов и монастырей. Тридцать четыре из них были разрушены, сожжены или осквернены в ходе погромов, устроенных косовскими албанцами в марте 2004 года. Среди этих объектов - церкви и монастыри, построенные в XIV-XX веках. Часть архитектурных сооружений внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно сообщениям СПЦ, сербское культурное наследие в Косово и по сей день продолжает находиться под угрозой. В частности, сообщается, что продолжаются акты вандализма и звучат угрозы в отношении настоятелей церквей и монастырей. Ряд объектов СПЦ на протяжении длительного времени не получает электроэнергию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала