Рейтинг@Mail.ru
Россиянка Ирина Антонова вернулась на родину - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянка Ирина Антонова вернулась на родину

Читать ria.ru в
Восьмидесятидвухлетняя россиянка Ирина Антонова, которую финские власти неоднократно пытались депортировать из-за нарушения миграционного законодательства, вернулась в российский город Выборг, сообщила РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых Инга Малик.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Восьмидесятидвухлетняя россиянка Ирина Антонова, которую финские власти неоднократно пытались депортировать из-за нарушения миграционного законодательства, вернулась во вторник в российский город Выборг, откуда в Хельсинки более двух лет назад после перенесенного инсульта ее перевезла дочь, сообщила РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых Инга Малик.

"Ирина Антонова пересекла границу и направляется в больницу Выборга", - сказала Малик.

Она отметила, что состояние 82-летней женщины удовлетворительное.

По словам Малик, семья Ирины Антоновой - ее дочь Наталья Кяярик с мужем довезли пожилую женщину до границы на своей машине. Здесь Антонову переместили в реанимобиль, который отправился в больницу.

"Семья Антоновой не уехала обратно - на своей машине они двигаются за реанимобилем. Наталья хочет сама устроить мать, посмотреть, чтобы с ней все было в порядке", - отметила пресс-секретарь.

Попытки финских властей депортировать прикованную к инвалидному креслу женщину вызвали широкий общественный резонанс. Европейский суд по правам человека 16 июня рекомендовал приостановить депортацию пожилой женщины, госпитализированной 15 июня с повторным инсультом.

Дочь Антоновой - Наталья Кяярик 22 июня после выписки пенсионерки из финской клиники решила отвезти мать в Выборг, где местные власти пообещали оказать ей всю необходимую медицинскую и социальную помощь.

На российской стороне Антонову встретили омбудсмен Ленинградской области Михаил Козьминых, представители Выборгской администрации, журналисты и медработники.

Антонову, которая не может двигаться самостоятельно, доставили на реанимобиле в городскую больницу Выборга, где ее обследуют и окажут необходимую помощь. Затем пожилую женщину переведут в дом-интернат поселка Кикерино Волосовского района области. Этот интернат был выбран по просьбе дочери - он расположен вне городской черты, так как Антонова больна астмой.

Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны пожилая женщина не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, имеющей финское гражданство. Власти Финляндии заявили, что россиянка может получить необходимую помощь и уход на родине, а Кяярик сама сделала мать заложницей ситуации, уехав из России 20 лет назад.

Кяярик и ее муж Ари Лайтонен несколько раз пытались оспорить решение миграционной службы, однако все инстанции отклонили их апелляции. Родственники заявляли, что больная пожилая женщина может не пережить высылку.

Финская миграционная служба несколько раз назначала дату депортации, однако она так и не состоялась. Правозащитник Йохан Бекман обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который 16 июня рекомендовал приостановить депортацию госпитализированной за сутки до высылки Антоновой.

Как вы считаете, правильно ли поступила дочь Ирины Антоновой? >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала