Рейтинг@Mail.ru
Форум "Селигер-2010" соберет 25 тысяч молодых людей - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум "Селигер-2010" соберет 25 тысяч молодых людей

Читать ria.ru в
Форум "Селигер" реализуется при поддержке "Росмолодежи" и организационном обеспечении движения "Наши" как эффективная системная площадка по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей. В прошлом году форум получил статус государственной площадки, его посетили около 40 тысяч молодых людей.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Форум "Селигер-2010" соберет 25 тысяч успешных молодых людей со всей России, сообщил руководитель Федерального агентства по делам молодежи РФ (Росмолодежь) Василий Якеменко журналистам в среду.

Форум "Селигер" реализуется при поддержке "Росмолодежи" и организационном обеспечении движения "Наши" как эффективная системная площадка по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей. В прошлом году форум получил статус государственной площадки, его посетили около 40 тысяч молодых людей.

В этом году форум откроется 2 июля. Он будет состоять из нескольких тематических смен: "Инновации и техническое творчество", "Ты - предприниматель", "Лидерство", "Международное направление", "Информационный поток", "Технология добра", "Артпарад", "Православие".

"В этом году 25 тысяч молодых людей смогут получить дополнительные возможности для того, чтобы реализовать свой талант", - сказал Якемено на пресс-конференции в Москве.

Принципиальным отличием форума в этом году, по его словам, станет то, что к участию приглашаются лишь молодые люди, у которых уже есть достижения в выбранной области.

"Не проекты, как было в прошлом году, а достижения. То есть если ты молодой предприниматель - то тот, который в прошлом году заплатил налоги. Если это инженер или изобретатель - то тот, у которого есть работающий прототип. Если это человек, приезжающий на смену "Артпарад" - он уже должен был победить в каком-нибудь конкурсе", - сказал Якеменко.

Еще одним нововведением "Селигера-2010" станет появление международной смены.

"Мы принимаем гостей в этом году из 83 стран мира. Эти гости будут из ведущих университетов мира", - сказал глава Росмолодежи.

Участники "Селигера" традиционно живут в палаточном лагере. По словам Якеменко, организаторы форума задумались над тем, "как студенты Гарварда будут приживаться в наших палатках". Обычно молодые люди живут в палатках по четыре человека, но организаторы решили пойти навстречу иностранным студентам - они будут жить по двое, отметил Якеменко.

Задачи международной смены сводятся к тому, чтобы формировать у иностранцев мнение о России как стране, привлекательной для туризма, работы и жизни.

"Мы хотим показать студентам всего мира, из ведущих западных вузов, возможности работы в России сегодня. Для этого мы приглашаем руководителей отделов кадров крупнейших компаний РФ с тем, чтобы они рассказали ребятам о том, кто им сегодня нужен, какие возможности у них есть", - сказал глава Росмолодежи.

По его словам, это делается для того, чтобы молодые иностранные специалисты рассматривали для себя возможность работы в России. Еще одной целью международной смены он назвал налаживание коммуникаций между российскими и иностранными студентами, чтобы не допускать информационной блокады.

Директор форума "Селигер" Илья Костунов, в свою очередь, отметил, что на форуме ожидается около 10 тысяч гостей. По его словам, в этом году на форуме будет увеличена на 12,5% образовательная программа. Молодые люди будут в течение 1,6 миллиона часов слушать лекции лучших преподавателей страны и ведущих специалистов в различных областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала