Рейтинг@Mail.ru
Производство пачек сигарет с устрашающими надписями начнется 26 июня - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство пачек сигарет с устрашающими надписями начнется 26 июня

Читать ria.ru в
Новые требования техрегламента начинают действовать с субботы, 26 июня, теперь на пачках сигарет будут размещены устрашающие надписи о вреде курения, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Новые требования техрегламента начинают действовать с субботы, 26 июня, теперь на пачках сигарет будут размещены устрашающие надписи о вреде курения, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

Производители табачных изделий с субботы должны выпускать продукцию уже с новыми требованиями техрегламента, но реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна еще в течение года.

Новый техрегламент обязывает производителей табачной продукции размещать информацию о вреде курения на упаковке в рамке черного цвета, причем площадь этой рамки должна занимать для основной предупредительной надписи не менее 30% (ранее 4%), а для дополнительной надписи - не менее 50% (ранее 4%) площади большей стороны пачки.

На лицевой стороне сигаретной пачки 30% площади будет занимать предупредительная надпись - "Курение убивает". С тыльной стороны будет размещаться одна из 12 предупредительных надписей: "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение - причина рака легких", "Курение может являться причиной импотенции", "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти", "Курение - причина хронической болезни легких", "Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку", "Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить", "Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких", "Курение вызывает преждевременное старение кожи", "Курение может вызвать бесплодие", "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить", "Защитите детей от табачного дыма".

В соответствии с новым техрегламентом, изменять предупредительные надписи можно раз в год. Их также можно "украсить" рисунками и пиктограммами.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин считает, что новый техрегламент заставит производителей нормировать содержание смол и никотина в сигарете и указывать их содержание на пачке.

"На пачке будет раскрываться информация о содержании смол, никотина, монооксида углерода. Важно, что наконец-то начнется нормирование содержания этих веществ в каждой сигарете", - цитирует пресс-служба ведомства слова Воронина.

В соответствии с техрегламентом, с 22 июня 2010 года содержание монооксида углерода (CO) в дыме одной сигареты с фильтром не может превышать 10 миллиграммов на одну сигарету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала