Рейтинг@Mail.ru
Астахов проверит обоснованность закрытия малокомплектных школ в РФ - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов проверит обоснованность закрытия малокомплектных школ в РФ

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка начинает личное расследование по вопросам закрытия малокомплектных школ и считает, что сложившуюся ситуацию с реорганизацией школы в Ульяновске ошибкой региональных властей, сообщает в понедельник пресс-служба уполномоченного.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка начинает личное расследование по вопросам закрытия малокомплектных школ и считает, что сложившуюся ситуацию с реорганизацией школы в Ульяновске ошибкой региональных властей, сообщает в понедельник пресс-служба уполномоченного.

По решению мэрии Ульяновска, в этом году в рамках оптимизации закрывается пять городских школ, их учащиеся переводятся в соседние учебные заведения. Педагоги и родители ульяновской школы №7, в свою очередь, не видят оснований для закрытия учебного заведения. Они начали бессрочную голодовку в четверг. Участники акции разбили палаточный лагерь на школьном футбольном поле.

"В сложившейся ситуации нарушен ряд федеральных правовых норм, Конвенция о правах ребенка, а также санитарные правила и нормы. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка начинает личное расследование вопроса о закрытии сельских и малокомплектных школ в регионах Российской Федерации в рамках процесса оптимизации образования в стране", - говорится в сообщении.

По мнению уполномоченного, голодовка ульяновских учителей и родителей - "недопустимая ошибка региональных властей". "Подобные вопросы необходимо разрешать цивилизованным путем, исключая риски для здоровья и жизни людей", - считает омбудсмен.

"В забастовку в Ульяновске в той или иной мере оказались втянуты дети, которых мы такими варварскими методами учим разрешать возникающие конфликты. Необходимо принять срочные меры и вывести ситуацию из кризиса", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

Ранее в мэрии Ульяновска сообщали, что в понедельник планируется пресс-конференция по вопросу реорганизации образовательного процесса. В ней примут участие инициаторы реорганизации из городского управления образования, советник губернатора и другие. Ранее на понедельник планировалась встреча мэра Александра Пинкова с голодающими. В мэрии сообщили, что посещение пока отменяется. В пятницу прокуратура Ульяновской области начала проверку законности ликвидации школ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала